БРАТСК ГОТОВИТСЯ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

2 года ago Администратор 0

Приближается большой и светлый праздник – День Победы. В администрации города состоялся организационный комитет по подготовке к проведению мероприятий, посвящённых 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате запланировано проведение множества акций и мероприятий, которые охватят братчан всех возрастов. План свёрстан, но корректироваться он будет в зависимости от эпидемиологической обстановки в городе. 

Главные герои приближающегося праздника – ветераны. В Братске (по данным на 17 марта 2022 года) проживают 518 человек, имеющих статус ветерана Великой Отечественной войны, из них только 15 непосредственных участников войны, 12 жителей блокадного Ленинграда и 441 труженик тыла. Сегодня самым младшим фронтовикам уже далеко за девяносто. И, к сожалению, к заветному дню мая эта цифра может ещё сократиться. Свидетелей тех страшных событий обязательно поздравят перед праздником. Ветераны – это та особая категория, которая никогда не остаётся без внимания и помощи.

Ко Дню Победы город начнёт преображаться в конце апреля. Украсить улицы и общественные пространства планируют праздничными баннерами и конструкциями. Ряд тематических мероприятий проведут в школах и детских садах. Учреждения культуры готовят не только концертные программы, которые горожане увидят и услышат непосредственно 9 мая.

Так, Братский драматический театр 7 и 8 мая покажет спектакль, посвящённый Великой Победе, – «Вдовий пароход». Театр кукол «Тирлямы» для самых маленьких зрителей с 4 по 12 мая готовит к показу пьесу «Маленькая история о большой мечте». Новую программу «Мы этой памяти верны» репетирует муниципальный духовой оркестр. Её презентация состоится 29 апреля в ДК «Транспортный строитель» в Правобережном районе.

В честь Дня Победы в Братске планируют провести историческую реконструкцию сражений, легкоатлетическую эстафету и автопробег. Пройдут ли в этом году массовые праздничные шествия во всех районах города и полюбившаяся многим патриотическая акция «Бессмертный полк», пока неизвестно. Точный формат мероприятий утвердят ближе к маю. Всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки, которая сложится в городе весной.

фото: из архива редакции