БРАТЧАНЕ НЕ ТОРОПЯТСЯ ЧИПИРОВАТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ

6 месяцев ago Администратор 0

1 сентября в Иркутской области ввели обязательную регистрацию собак. Это можно сделать на ветеринарных станциях, подведомственных ветслужбе региона. Специалисты создают единую базу данных, которая поможет в поиске питомцев или даст возможность идентифицировать собаку при отлове. Чипирование проводится бесплатно, но братчане не торопятся воспользоваться такой возможностью…

С момента введения правил регистрации четвероногих друзей прошло два месяца. Как рассказала «Вечернему Братску» начальник станции по борьбе с болезнями животных Ирина Савватеева, за это время в городе и районе было зарегистрировано всего 92 собаки.

– Конечно, это капля в море, – считает руководитель Братской ветстанции. – Мы располагаем всем необходимым, чтобы проводить процедуру чипирования и регистрации гораздо большего числа домашних питомцев. Чип вживляется под кожу в районе левой лопатки. Эта инъекция совершенно безболезненная. Для животного она проходит без каких-либо последствий. Чипирование осуществляется по предварительной записи за счёт областного бюджета.

Напомним, что регистрацию владельцы собак должны проводить по достижении питомцем трёхмесячного возраста, независимо от породы, либо в течение 30 дней с даты приобретения. Данные вносятся в ветеринарный паспорт и единую электронную базу. Её формирование позволит организовать поиск потерявшихся питомцев, поможет планировать проведение противоэпизоотических мероприятий, в том числе вакцинацию против бешенства. Также регистрация собак позволит формировать в обществе ответственное обращение с животными. Например, даст возможность выявлять владельцев брошенных собак и привлекать нерадивых граждан к ответственности.

Положения о регистрации являются частью дополнительных требований к содержанию домашних животных, которые вступили в силу 4 июля 2023 года. Они установлены правительством региона. Согласно документу, владельцы обязаны обеспечить домашним животным надлежащие условия содержания, обеспечить сохранность жизни и здоровья, удовлетворить их естественные потребности в пище, сне, естественной активности и отдыхе.

– Выгул собак должен осуществляться с применением поводка и намордника, обеспечивающих безопасность людей и других животных, – уточнила Ирина Савватеева. – Нельзя гулять с питомцами людям, находящимся в состоянии опьянения. Хозяин всегда должен иметь возможность контролировать поведение собаки.

Не допускается содержание собак на балконах, лоджиях, а также на придомовых территориях многоквартирных домов. Начальник Братской станции по борьбе с болезнями животных уточнила, что пока нет закона об административной ответственности за нарушение дополнительных требований к содержанию и регистрации собак. Поэтому специалистам службы остаётся проводить разъяснительную работу.

***
С 1 сентября станция ведёт предварительную запись на проведение бесплатной стерилизации собак. Подробная информация размещена на сайте bratskvet.ru