БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, РАБОТАЕТ ТЕХНИКА!

2 года ago Администратор 0

В Братске началась пора активной уборки снега во дворах. Графики управляющих компаний расписаны вплоть до марта. Это значит, что снегоуборочная техника в ближайшие месяцы побывает в каждом дворе, чтобы очистить и вывезти скопившийся за зиму снег. Но не везде работа идёт складно и гладко, нередко технике приходится буквально искусно лавировать между припаркованными возле подъездов машинами. Не все владельцы спешат освободить парковки и внутридворовые проезды от личного автотранспорта.

Обычно ближе к концу января в Братске все силы коммунальщиков брошены на очистку от снега придомовых территорий. До наступления весны и активного снеготаяния дворы должны быть очищены. Каждую зиму сотрудники управляющих компаний сталкиваются с серьёзным препятствием – припаркованными во дворах машинами, которые затрудняют работу снегоуборочной техники.

Крупногабаритные погрузчики, тракторы и самосвалы не могут добраться до сложных участков, расчистить и вывезти снег, если на пути стоит личный автотранспорт. Даже миниатюрному «Бобкэту» приходится изловчаться так, чтобы выполнить все работы по очистке снега и не повредить не убранные с парковки машины. Это же касается и собственников так называемых автомобилей-«подснежников», зимующих во дворах. Такие машины можно легко отличить по плотной шапке снега, слежавшейся за зиму на крыше авто.

— Когда жители адекватные и уважают чужой труд, то во дворе не будет ни одной припаркованной машины. В этом дворе – не все такие! Объявления висят, но нашёлся один водитель, который всё-таки решил, что его иномарка нам не помешает. Помешает! Пласты снега вокруг машины мы не очистим, так как при этом можем повредить чужую машину, — делился Виталий Миронов, водитель погрузчика.

Как правило, о предстоящей очистке снега во дворе собственников и жителей многоквартирных домов предупреждают за несколько дней, размещая объявления на информационных досках около подъездов. Но не всегда просьбы коммунальщиков бывают услышаны. Надеяться, что техника снова вернётся в этот двор и «доделает» работу, убрав оставшийся снег, не стоит. Плотный график для снегоуборочных комплексов расписан на недели вперёд. Коммунальщики просят братчан почаще обращать внимание на доски объявлений и в назначенный день очистки снега всё-таки убрать своих «железных коней» и дать возможность снегоуборочной технике качественно выполнить работу.