В БРАТСКЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ «МУЛЬТИЛАБ» ОТ КОМПАНИИ ЭН+

6 месяцев ago Администратор 0

Программировать роботов, «писать» собственные компьютерные программы, изучать азы электрики и даже снимать собственные видеоролики. Такие возможности появились у учеников школы № 18 в Братске, где открылся первый в городе современный центр развития компетенций «Мультилаб». Создание образовательного пространства для школьников поддержал энергохолдинг ЭН+. Компания профинансировала приобретение оборудования, функциональной мебели и ремонт в помещении.  

Братский  «Мультилаб» – это светлое, стильно оформленное пространство с большим перечнем учебного оборудования. Здесь есть 3D-принтеры, станок с числовым программным управлением, робототехнические наборы, ноутбуки, компьютеры, интерактивные доски, мультимедийное оборудование, видео и фототехника. Всё это призвано помочь ребятам постигать основы  3D-моделирования, программирования, робототехники, видеопроизводства, инновационной экологии и электроники.

Старшеклассник Максим Аферёнок через год поступает в вуз. С детства он увлечён техническими науками. Одиннадцатиклассник, не раздумывая, стал одним из обучающихся «Мультилаба» и выбрал направление «Инженерный дизайн». Сейчас Максим вместе с другими ребятами занимается разработкой приложения и планирует презентовать свои разработки на одной из научных конференций. Ученики уверены: с «Мультилабом» дело пойдёт быстро и эффективно.

– Непривычно после квадратных мониторов в кабинете информатики было видеть такие мощные моноблоки, интерактивные доски с экраном, где сенсорная доска реагирует на сенсорную ручку. Есть очки виртуальной реальности, 3Д-принтер. Здесь есть всё! Я планирую поступать на инженерный дизайн и для моей будущей специальности занятия здесь – идеальная возможность попробовать себя на практике. Тут абсолютно любая современная программа – в общем, весь «Мультилаб» идёт в ногу со временем, – поделился ученик 11 класса Максим Аферёнок.

Символично, что школа № 18 расположена в жилом районе Энергетик и к тому же недалеко от Братской ГЭС. В числе преподавателей «Мультилаба» не только педагоги школы, но практики – действующие сотрудники гидроэлектростанции, готовые делиться опытом и своими знаниями с подрастающим поколением. Одно из приоритетных направлений компании ЭН+ – поддержка образовательных учреждений и создание условий для подготовки профессиональных кадров для различных отраслей региона, в том числе для энергетики.

– Братск – город энергетиков и металлургов. Город начинался с Братской ГЭС. Энергетика становится высокотехнологичной отраслью, и туда требуются профессиональные, подготовленные кадры. Проект «Мультилаб» является тем важным звеном подготовки кадров и проведения профориентационной работы. Я рад, что этот проект состоялся. Не случайно выбрана эта школа, потому что она и ранее была ориентирована на подготовку будущих энергетиков. Именно так должны работать во всех отраслях, которые нуждаются в профессиональных кадрах, и сегодня энергетики с лёгкой руки основателя компании Олега Владимировича Дерипаска задают этот тренд, – сказал мэр Сергей Серебренников во время торжественного открытия. 

Посещать «Мультилаб» смогут и ученики других школ, и даже взрослые. Планируется, что на базе центра компетенций будут проходить различные конференции, соревнования по профессиональным направлениям, научно-популярные фестивали и дни открытых дверей. Отдельное направление работы – курсы для людей пенсионного возраста. Пожилых планируют обучать компьютерной грамотности.