В ДЕНЬ РОССИИ ТОРЖЕСТВЕННО ВКЛЮЧИЛИ ПОДСВЕТКУ НА ТЕЛЕБАШНЕ

11 месяцев ago Администратор 0

Лид: В день главного государственного праздника самый высокий объект города засиял яркими огнями российского триколора. В  22:20 первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель Думы Братска Лариса Павлова и представители генеральной дирекции Российской телевизионной и радиовещательной сети торжественно зажгли новую подсветку телевизионной башни. Свидетелями этого исторического события стали сотни братчан. Горожане наблюдали столь зрелищный момент в парке Металлургов, из окон домов и автомобилей. Почти двухсотметровый объект виден практически из любой части Центрального района.

Напомним, идея создания системы подсветки телебашни возникла в 2019 году. Мэр Братска Сергей Серебренников провел переговоры с директором филиала РТРС в Иркутске Александром Сгребным, предложив ему рассмотреть такую возможность. Предложение поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Это мероприятие приурочено ко Дню России и к празднованию Дня Братска Острожного, которое состоится 18 июня. Поздравляю всех жителей и гостей города с этими праздниками! Пусть каждый день будет наполнен радостью и улыбками, а Братск продолжает расти и развиваться. Правительство Иркутской области приложит для этого все усилия. Этот замечательный подарок жителям Приангарья займёт достойное место в списке достопримечательностей нашего региона, будет способствовать формированию патриотического духа и эстетического идеала у братчан и гостей города, – сказал Роман Колесов на торжественной церемонии.

Высота телевизионной башни составляет 196 метров вместе со шпилем. Работы по оснащению башни современной подсветкой проводились весной этого года, стоимость – около 25 млн рублей. Новая иллюминация состоит из 8280 светодиодных пиксельных светильников и 44 прожекторов. Это оборудование значительно расширило технические возможности системы, можно будет выводить на башню бегущую строку и изображения, например, герб города и области. За счёт увеличения плотности пикселей надписи стали более четкими, рисунки – более детализированными.

Телевизионная башня построена в 1963 году, тогда же в эфир вышли первые передачи Братской студии телевидения. Сегодня на башне размещено оборудование цифрового эфирного телевещания 20 программ первого и второго мультиплексов, антенны ФМ-радиостанций и аналоговых телеканалов, которые вещают на населённые пункты в радиусе 70 километров от телевизионной башни, охватывая более трёхсот тысяч человек. Как отметили в мэрии, подсветка не будет гореть каждый день. Включать её будут в памятные даты и других исключительных случаях. Например, в День города, 12 декабря,

на ней будет герб Братска.