В УСТЬ-ИЛИМСКОМ ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ВСПЫШКА КОРОНАВИРУСА

4 года ago Администратор 0

Об этом сегодня рассказал глава региона Игорь Кобзев во время заседания оперативного штаба. На сегодняшний день в социальном учреждении подтвержден 41 случай COVID-19 у сотрудников и проживающих. Часть персонала дома-интерната будет проходить лечение под наблюдением медиков по месту жительства, другая вместе с жильцами интерната госпитализирована в инфекционное отделение Усть-Илимской больницы.

Всего в доме-интернате Усть-Илимска проживают 119 человек и работают 25 человек. Сейчас Роспотребнадзору предстоит выяснить, как инфекция была занесена в стены социального учреждения, ведь с 1 мая оно работало в режиме изоляции. Перед 14-дневной сменой все сотрудники сдавали тест на коронавирусную инфекцию. У всех результаты были отрицательными.

Губернатор Игорь Кобзев во время заседания оперштаба дал поручение областному Правительству  проанализировать опыт других субъектов, а также текущую ситуацию в муниципалитетах Приангарья, с целью не допустить роста заболеваемости.

— У Иркутской области еще есть время подготовиться к возможному росту случаев COVID-19. Свои предложения по предотвращению всплеска заболевания члены оперштаба должны представить до 1 октября. Наша основная задача – защита жизни и здоровья людей. Необходимо усилить профилактическую работу, в том числе по информированию жителей о необходимости соблюдения масочного режима, социальной дистанции и дезинфекции, — отметил Игорь Кобзев.