В ЭТОМ ГОДУ ИЗ БРАТСКА ОТПРАВИЛИ ДОМОЙ 38 НЕЛЕГАЛЬНЫХ МИГРАНТОВ

1 год ago Администратор 0

В отделе по вопросам миграции состоялась встреча с представителями национальных диаспор и работодателями, привлекающими к труду граждан из государств ближнего зарубежья. Несмотря на действующее миграционное законодательство, далеко не все мигранты спешат обращаться в МВД. На сегодняшний день некоторые приезжие продолжают находиться в «тени» и работать на предприятиях города и Братского района без документов. Во время встречи в полиции Братска говорили о недопущении приёма на работу нелегальных мигрантов, и обсудили такие не менее важные вопросы, как обязательная дактилоскопия и профилактика экстремизма и терроризма среди граждан других национальностей.

По данным МУ МВД России «Братское», в этом году в отделе по вопросам миграции поставлено на учёт 3238 иностранных граждан. В основном в наш город приезжают граждане ближнего зарубежья. Жители Киргизии, Таджикистана и Узбекистана работают на предприятиях лесопереработки, в дорожных компаниях, строительных фирмах и в сфере торговли на городских рынках.

Большинство из них сразу по приезду в страну заявляют о своём визите и оформляют положенные документы. С 1 января этого года иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию. На прохождение всех процедур у мигрантов есть срок от одного до трёх месяцев. Полицейские призывают работодателей оказывать содействие работникам-иностранцам при оформлении документов.

– Если работодатель привлекает к работе иностранных граждан, то он должен предпринять все меры для того, чтобы они находились на территории РФ законно. Оформлять все разрешительные документы, ставить на миграционный учёт. В условиях пандемии были определённые послабления, граждане иностранные расслабились, привыкли, что не будет никаких последствий. Сейчас же все послабления сняты, мы работаем в прежнем режиме. Если не будут соблюдены требования данного федерального закона, мы будем предпринимать меры. Всё закончится не просто штрафом, а выдворением с территории РФ, – отметила начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Братское» Надежда Симонова.

Начальник уголовного розыска МУ МВД России «Братское» Владимир Шмаков предостерёг руководителей предприятий, которые привлекают иностранных граждан в качестве рабочей силы, от сокрытия фактов трудоустройства в черте города и района нелегальных мигрантов. Такие случаи ежемесячно выявляются во время рейдов «Нелегал». Проверки соблюдения иностранными гражданами миграционного законодательства проводят сотрудники УФСБ, спецподразделений ОМОН, СОБР Росгвардии, полиции и миграционной службы.

– Мы осуществляем проверки предприятий, заходим на территорию, проверяем граждан Украины, Таджикистана и других государств. Для нас нет различий: если он гражданин иного государства, мы его обязаны проверить. Рейды у нас проходят регулярно, и граждане, которые незаконно пребывают на территории города, есть, – отметил Владимир Шмаков.

В 2022 году по решению суда с территории Братска и Братского района и за пределы России было выдворено уже 38 нелегальных мигрантов. Въезд в нашу страну для злостных нарушителей закона закрыт на ближайшие десять лет. Основные нарушения связаны с несоблюдением иностранными гражданами сроков пребывания на территории региона. На втором месте по причинам депортации – трудоустройство без разрешительных документов. Стоит сказать, что несоблюдение законодательства РФ влечёт за собой административную ответственность не только для иностранного гражданина, но и для принимающей стороны. Работодателям за незаконное привлечение мигрантов к трудовой деятельности придётся заплатить крупный денежный штраф за каждого нелегала.

Наталия ЗАХАРОВА

Фото: пресс-служба МУ МВД России «Братское»