ЗАЛ ОЖИДАНИЯ НА АВТОСТАНЦИИ УЙДЁТ С МОЛОТКА

4 года ago Администратор 0

В декабре прошлого года мы уже рассказывали о состоянии довольно востребованного среди братчан зала ожидания, расположенного на первом этаже в здании городской автостанции на улице Южной. Горожане, пользующиеся этим помещением, жаловались на отсутствие там чистоты и порядка. В мае на заседании городской Думы депутатами было принято решение об отчуждении помещения. Это значит, что его собственник «Центральное автотранспортное предприятие» получило одобрение народных избранников на продажу.

Несколько лет назад помещение на первом этаже в здании автовокзала было передано в хозяйственное ведение муниципального автотранспортного предприятия. Такое право собственности предполагает в том числе сохранность и содержание полученной в хозведение площади в надлежащем виде. Расходы в размере чуть меньше трехсот тысяч рублей в год ложились на плечи муниципального предприятия, которое и без того испытывает финансовые трудности.

Площадь помещения, которое принадлежит «ЦАП», примерно 174 квадратных метра. Там находятся оперативная диспетчерская, комната отдыха водителей и собственно сам зал ожидания с кассами, где льготники пополняли проездные билеты. Никакой коммерческой выгоды, только убытки по содержанию и уборке.

— Потребность пассажиров в зале ожидания вовсе и не такая высокая: муниципальное предприятие давно отменило междугородные рейсы, а пассажиры коммерческих автобусов предпочитают ожидать свой рейс в более чистом и комфортном пункте ожидания, который построили частные перевозчики, — пояснил на депутатских слушаниях председатель комитета по транспорту Юрий Бак.

Вырученные от продажи зала ожидания средства муниципальное автотранспортное предприятие направит на латание дыр собственного бюджета и на погашение долгов по выплатам в налоговую. Как уточнили представители администрации, пустовать помещение вряд ли будет, уже есть претенденты с планами по его реконструкции. Новый собственник зала ожидания станет известен путем электронного аукциона. Но вряд ли он возьмет на себя финансовые затраты и сделает на прежнем месте зал ожидания для пассажиров. Скорее всего, там разместятся коммерческие объекты, а спрятаться от дождя и ветра пассажиры смогут только в соседнем небольшом здании у частных перевозчиков.