ЗА ПОВТОРНУЮ «ПЬЯНУЮ ЕЗДУ» НАКАЖУТ СТРОЖЕ

3 года ago Администратор 0

В братских сводках происшествий периодически появляются аварии, виновниками которых становятся выпившие водители. Некоторые садятся за руль «подшофе» не в первый раз. Уже имея за плечами уголовную ответственность за управление транспортным средством в алкогольном опьянении, они снова наступают на те же грабли. Рискуют не только своей жизнью, но и жизнью и здоровьем других людей.

Первого июля президент России Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают ужесточение наказания для нетрезвых водителей. Речь идет о тех водителях, которые уже имели судимость по «пьяным» статьям и вновь попались за рулём в нетрезвом виде. С 12 июля утвержденные главой государства поправки вступили в силу. Они ужесточают ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения по статье 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»).

Если водитель имеет судимость за «пьяное» ДТП с серьёзными последствиями — тяжким вредом здоровью или смертью — и вновь сел за руль нетрезвым, максимальная планка наказания поднимается с двух до трех лет лишения свободы.

Кроме того, предусматривается штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы осуждённого за период от двух до трех лет. Среди санкций также перечислены ограничение свободы и принудительные работы (до трех лет). Плюс к этому водителя могут лишить права занимать определенные должности или вести деятельность на срок до шести лет.

Ранее за аналогичное преступление предусматривался штраф от 200 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты, либо иного дохода за период от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок от года до двух лет.