ИНТЕРЕСНЫЕ ЮБИЛЯРЫ

6 месяцев ago Администратор 0

28 октября Братский театр кукол отметил 55-летие. Мы поговорили с директором «Тирлямов» Михаилом Наприенко и делимся с вами интересными фактами из жизни творческого коллектива…

— В октябре далекого 1968 года одухотворенные театральным искусством энтузиасты обосновались в здании дома культуры «Юность». Для молодого Братска появление профессионального театра кукол стало настоящим событием. В числе первых постановок были «Веселые медвежата», «Иван – крестьянский сын» и «Сказки Пушкина». Тогда эти спектакли особенно полюбились маленьким братчанам.

— Свое нынешнее название — «Тирлямы», театр кукол получил в год 30-летия. Желудевый человечек стал эмблемой учреждения культуры в память о братском детском писателе Геннадии Михасенко. Спектакль по его пьесе «Тирлямы в подземном королевстве» с успехом шёл на местной сцене почти 15 лет.

— За 55 лет театр представил на суд зрителей около 300 премьер и показал более 20 тысяч спектаклей. Их смогли посетить почти 4 миллиона маленьких зрителей. Всего в стенах театра было создано более 5 000 кукол. Сейчас в музее «Тирлямов» чуть менее 100 кукол.

— В 2006 году на фестивале в Омске братский театр получил награду за эпизод «Кобылица во ржи» из спектакля «Конек – Горбунок». Тогда члены жюри и зрители выделили не только актера, но и куклу – все были в восторге, как она «сработала» этот непростой эпизод.

— Одним из самых необычных спектаклей можно назвать «Сказ о граде Лебединце». Декорации и куклы к нему были сделаны из бересты. Одна из кукол сейчас находится в музее театра Сергея Образцова в Москве.

— Сегодня в «Тирлямах» служит 44 человека. Самый молодой актер – Казимир Менделев, самая титулованная — Анна Георгиевна Овсянникова. В 1989 году ей присвоено звание «Заслуженная артистка РФ».

— Театр является постоянным участником межрегиональных и международных фестивалей. Нередко братчане входят в число лучших. Но больше всего коллектив гордится своим собственным фестивалем для дошколят «Сказки под дубом». В 2023 году его провели уже в восьмой раз. Традиционно дети представляли своим взрослым коллегам собственные постановки.

— За большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и воспитание подрастающего поколения в феврале 2019 года коллектив Братского театра кукол «Тирлямы» был награжден Благодарностью председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

***
— Поздравляю коллектив театра и всех братчан с этим юбилеем! Мы работаем с любовью и всегда ждем наших юных зрителей в гости. Стараемся, чтобы здесь было интересно не только малышам, но и их родителям. Обязательно приходите на премьеры и уже давно полюбившиеся спектакли. Желаю нашим актерам и зрителям крепкого сибирского здоровья, хорошего настроения и добра!

С уважением, директор театра кукол «Тирлямы» Михаил Наприенко