ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ СОВЫ СОФИИ

3 года ago Администратор 0

История совы, которую братские волонтёры и орнитологи пытались спасти от стаи ворон, благополучно завершилась. Теперь после долгих скитаний птица живет в просторной клетке в теплом, уютном помещении, где приходит в себя после череды приключений. Теперь она не безымянная птица, а сова с именем София.

Новые «родители» величают ее просто Софа. Милое создание, которое два дня сидело на ветке дерева на улице Энгельса, было уже не в силах отбиться от стаи ворон. В неравном бою с ними сова потеряла один глаз и была сильно напугана, поэтому сразу и не далась в руки спасителям.

Мария Завгородняя с подругами уже несколько дней выхаживают редкую гостью – длиннохвостую неясыть. Характер у Софы оказался покладистый: она много спит, пьет воду, а в ответ на разговоры по-совиному «гугукает». Самым сложным вопросом оказалось ее питание. В живой природе совы питаются в основном мышами. В неволе нарушать рацион птицы нельзя, рассказывает Мария, поэтому, применяя смекалку и находчивость, людям приходится ловить для Софии мышей. В день примерно 120 граммов такого корма.

— Я в своей жизни уже выхаживала ястреба, ворону, воробья, синичку, но сова у меня впервые живет. Если кормить ее мясом, то у нее будут проблемы с пищеварением, приходится добывать для нее корм, — говорит братчанка Мария Завгородняя.

Софа – ласковая птица, любит, когда чешут голову и шевелят перья. По возрасту ей примерно 3-4 года. Если учесть, что неясыти живут около 20 лет, то София молодая птица. Оказалось, что однажды эту птицу уже спасали, подобрав ее раненую на усть-кутской трассе. Люди выходили птицу, а потом отвезли на одно из предприятий, где она ловила мышей. На улицу неясыть вылетела не сама, отмечает Мария, один из сторожей не ужился с птицей и выпустил ее, ослабленную, на волю.

Но, как говорят ветеринары, София уже не сможет выжить на свободе. За время домашнего проживания она разучилась сама добывать себе еду. Теперь жизнь осложнило и ослабленное здоровье. В январе из Иркутска приедет врач-офтальмолог, который специализируется на таких операциях. Айболит прооперирует поврежденный правый глаз, чтобы жизни Софы ничего не угрожало. Познакомиться с птицей поближе и наблюдать за ее новой жизнью можно на ее личной страничке в инстаграме @sova­_sofa_bratsk.

Наталия ЗАХАРОВА