ИТОГИ ФОТОКОНКУРСА «ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО»

7 месяцев ago Администратор 0

Наш конкурс подошёл к концу. Четвёртого августа редакция газеты объявила о старте семейного фотоконкурса «Привет из прошлого». Старые снимки всегда вызывают у нас массу эмоций – умиление, улыбку и ностальгию. И мы предложили братчанам попробовать ненадолго вернуться на несколько лет назад, повторив свои фотографии спустя много лет. Нужно было найти в семейном альбоме интересную фотографию и повторить её в том же месте и с теми же действующими лицами. Жюри предстояло выбрать четырёх победителей.

За месяц с небольшим наша редакция получила почти три десятка душевных, интересных и трогательных фотографий, объединяющих разные поколения одной семьи. Своеобразный рекорд поставила Татьяна Трофимова, приславшая для участия в конкурсе фотоколлаж, где разница между двумя снимками составили полвека. На фотографии Татьяна со своей любимой мамой Валентиной Александровной. В подарок за победу братчанки получили пригласительные билеты на спектаклю в Братский драматический театр.

 

– На этой фотографии мама кормит меня маленькую в нашей кухне на улице Парковой в Падуне, мне там нет ещё и года. Мама у меня девушка боевая. Вышла замуж, приехала в Братск в 1965 году. Она работала на Братском молокозаводе на производстве творога и сметаны. В 1980 году она ушла на отопительный завод и там сорок лет проработала начальником большого участка. Сейчас ей 82 года, она занимается дачей, ездит на Байкал отдыхать. У мамы двое внуков, недавно правнучка Лилечка родилась, – рассказала одна из победительниц фотоконкурса Татьяна Трофимова.

«Мы две подруги, две Светланы, теперь ещё и сватьи». Так о своей конкурсной фотографии написала наша читательница из Энергетика Светлана Абсаликова. На чёрно-белом фото две молодые семнадцатилетние девчонки, на цветном снимке рядом – очаровательные женщины.

– Мы учились вместе в школе № 26 в Энергетике, дружили. Эта фотография была сделана в фотостудии, которая находилась в конце Энергетика около ЗАГСа. Потом нас судьба разбросала немного, потом наши дети стали дружить – у меня сын, у неё дочь. У нас уже внучка есть, ей два года. Вот так мы породнились. Вторая фотография была сделана по прошествии лет на мой юбилей, мы собирались в кафе с родственниками, друзьями и решили повторить это фото, – поделилась историей своей фотографии Светлана Абсаликова.

Фотография двух подруг удостоена приза от партнёра фотоконкурса – сети магазинов косметики и парфюмерии «Облик».

 

 

Ещё один победитель – молодой энергетик Вячеслав Татарников. Кареглазому парню в красной футболке на фото пара лет от роду, его подруге детства Валерии чуть больше. Снимок своих детей сделали родители на одном из семейных праздников, такой же повторили спустя 21 год. Вячеславу мы вручили приз от сети столовых «Съем слона».

– Наши отцы знают друг друга с детства, проходили вместе срочную службу, а мамы ждали их из армии. Разница в датах рождения у нас с Валерией чуть больше месяца, я немного помладше. С первых дней гуляли вместе в колясках, ходили в детский сад и школу. Вместе танцевали вальс на выпускном, а репетировать начали заранее, на совместных праздниках, что можно увидеть на этой фотографии, – рассказывает Вячеслав Татарников.

Четвёртый победитель и обладатель приза от канцмаркета «Номер один» Анна Костырева и её семья. Фотографию сделали, когда дочке не было и года во время одной из прогулок в Ангарской деревне. Сейчас Анюте уже 12 лет. По фотографии, сделанной в том же месте и так же на коленке у папы, видно, как выросла дочь за эти годы. Она занимается гимнастикой, учится в седьмом классе и очень любит своего папу, который, кстати, работает на тяжёлом производстве на заводе ферросплавов.

– Мы благодарим всех, кто прислал свои фотографии на наш фотоконкурс. Очень было интересно смотреть, как менялись люди, как росли семьи и дети спустя много лет. У кого-то разница между снимками была совсем небольшая, в два-три года, у кого-то аж в полвека. Спасибо вам, дорогие читатели, за участие в наших мероприятиях, за внимание к газете и за ваше творчество! Пусть ваши семьи остаются такими же дружными и вместе будет сделано ещё много добрых семейных фотографий на долгую память! – поблагодарила участников фотоконкурса главный редактор «Вечернего Братска» Наталия Васильева.

Благодарим партнёров фотоконкурса — Братский драмтеатр, сеть столовых «Съем слона»,

магазины косметики и парфюмерии «Облик», канцмаркет «Номер Один».