КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ИЛИ О ТОМ, ПОЧЕМУ СТОИТ ПЕЧАТАТЬ ФОТОГРАФИИ

4 года ago Администратор 0

Цифровые технологии настолько плотно вплетены в современную жизнь, что порой мы попросту не замечаем, как сильно изменились наши привычки. Ещё 10-15 лет назад печать фотографий казалась обыденным делом. Сейчас это больше похоже на экзотику. Действительно, зачем тратиться и печатать снимки на бумаге, если есть интернет и смартфон. И всё же давайте немного порассуждаем о том, чем печатные фотографии лучше своих цифровых аналогов.

Лучше меньше, да лучше. Наверное, многие ещё помнят, что до появления цифровых фотоаппаратов на плёнку попадало только самое важное: празднование дней рождений, свадьбы, выписки из роддома и милые сердцу люди. Просто потому, что плёнка стоила денег и количество кадров на ней всегда было ограничено. Оттого и к процессу создания снимков подходили по-особому. Каждая фотография была настоящим застывшим мгновением жизни. У каждого такого мгновения было своё место в красивом альбоме или собственная рамка, а иногда и заметка на обороте: кто запечатлён на фотографии, когда и при каких обстоятельствах.

Сейчас мы можем нащёлкать хоть тысячу фотографий в день. Но какая им цена? Большинство этих фотографий в лучшем случае безвозвратно сгинут в недрах инстаграма или другой социальной сети, в худшем они пропадут вместе со сменой телефона. Напечатанная фотография не пропадёт никогда. Есть в ней какая-то магия, которая просто не позволит выбросить бумажный снимок — под него всегда найдётся место в альбоме, на стене или на полке.

А каково за чаем в кругу семьи достать толстый фотоальбом и, глядя на снимки, с удовольствием вспоминать времена, когда родители были ещё молоды, а вы жили счастливой и беззаботной жизнью. Да и для людей старшего возраста альбом с фотографиями их внуков, пожалуй, один из самых прекрасных подарков. Конечно, у многих бабушек и дедушек есть странички в соцсетях. Но они никогда не заменят той нежности и теплоты, которая буквально исходит от альбомов с фотографиями.

А что будет с гигабайтами ваших фотографий через 10, 20 или 50 лет? Технические новинки появляются чуть ли не каждый год, одновременно с этим устаревают и более ранние технологии. Ещё вчера все записывали фотографии на CD, а уже сегодня есть облачные сервисы — сделал снимок с помощью смартфона, и он улетел в хранилище в бескрайних просторах интернета.

Какой бы навороченной техника не была — она несовершенна. Какой-нибудь досадный сбой может лишить вас части воспоминаний. Пароль от электронного хранилища может забыться или потеряться. И как вы объясните повзрослевшим детям, что все фотографии с их утренника в детском саду пропали? Всё устаревает и всё ломается. Но бумага и память не устареют никогда. Применительно к печатным снимкам — это вообще синонимы.