КОМПАНИЯ ЭН+ ПРОВЕЛА ТРАДИЦИОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РОБОСИБ»

3 месяца ago Администратор 0

Братчане стали призёрами в трёх из шести номинаций главного сибирского робототехнического фестиваля «Робосиб – 2024». Он проходил уже девятый раз по инициативе основателя компании Эн+, предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

В этом году в иркутском «СибЭкспоЦентре» фестиваль объединил 115 команд из Иркутской области, Красноярского края, Новосибирска и Бурятии. При проведении отбора организаторы усложнили конкурсные задания из-за огромного количества заявок. Победители «РобоСиба» традиционно отправятся на Национальный чемпионат по робототехнике, который в 2024 году пройдёт в Красноярске.

Для гостей фестиваля были организованы мастер-классы, где они могли сделать интерактивную открытку, а также игровая зона и другие развлекательные мероприятия. Наряду с этим Эн+ во второй раз провела соревнования «Энергия в действии», в рамках которых участники должны были разработать проект по гидроэнергетике, ответить на вопросы и решить задачи, связанные со строительством и принципом работы гидроэлектростанции, а также выполнить миссии на полигоне.

Фестиваль «РобоСиб» проводится компанией Эн+ с 2013 года. За это время участники представили более 1200 роботов, часть которых была внедрена в производственные процессы Эн+. Проект выполняет ряд важнейших задач: поддержание интереса молодёжи к точным наукам и привлечение в инженерно-технические специальности для формирования кадрового резерва, разработка новых технологий для энергетической отрасли и социальных проектов.