КОРОТКИЙ ПУТЬ К РОССИЙСКОМУ ПАСПОРТУ

1 год ago Администратор 0

Жительницы Братска ради денег выходят замуж за иностранцев

В прошлом году сотрудники отдела по вопросам миграции выявили в Братске четыре фиктивных брака, заключённых между братчанками и гражданами иностранных государств. У таких союзов одна цель: иностранцы или лица без гражданства заключают фиктивные браки с россиянками для незаконного получения миграционного статуса на территории РФ. Другая сторона идёт на это, желая заработать.

Хотя внешне такой брак вроде бы и выглядит законно — он регистрируется в органах ЗАГСа, будущие супруги высказывают свое волеизъявление на заключение брака, держат друг друга за руки, но «внутреннее содержание» фиктивного брака направлено на получение имущественных или неимущественных выгод.

Гражданка России даже не подозревает о том, что после заключения фиктивного союза обязанности обоих супругов возникают и при выплате определенных кредитов, кредитных обязательств. И самый страшный момент липовых союзов с иностранцами. По закону супруги — это наследники первой очереди. Если с одним что-то случится, другой будет иметь приоритетное право на имущество. Кроме того, он может потребовать в суде взыскать со своей «половины» алименты на свое содержание, например, если он во время брака или в течение года с даты его расторжения стал нетрудоспособен и докажет, что нуждается в содержании. Такие случаи были и в Братске. После смерти русской жены её «супруг» смог претендовать на всё движимое и недвижимое имущество женщины. Если бы в дело не вмешались правоохранители, самые близкие родственники умершей остались бы ни с чем.

— Для того, чтобы признать актовую запись недействительной нашим отделом необходимо собрать пакет документов, доказать и установить, что брак является, действительно, фиктивным. Граждане не ведут совместное хозяйство, а заключили его только, чтобы получить разрешительные документы. Мы направляем документы и информационное письмо в прокуратуру, где и принимается решение о том, чтобы выйти с иском в суд для принятия такого решения. В случае, если прокуратура принимает такое решение, то они обращаются в суд и решением суда, если брак установлен фиктивным, выносится решение об аннулировании актовой записи, что дает нам основание аннулировать разрешительные документы и иностранный гражданин должен покинуть территорию РФ, — поясняет начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Братское» Надежда Симонова.

Как говорят в полиции, на такой безответственный шаг идут чаще всего ради денег женщины с низкой социальной ответственностью. Так, в прошлом году в Братске расторгли союз наркозависимой братчанки с гражданином Ближнего Зарубежья. Под венец женщина пошла ради суммы всего в несколько тысяч рублей.

В Министерстве внутренних дел подготовили законопроект, который должен лишить возможности мигрантов вступать в фиктивный брак ради получения вида на жительство и гражданства. Если он будет принят, то жениться без любви иностранцам в России станет сложнее. За «организацию незаконной миграции» можно получить до пяти лет лишения свободы.

 — В настоящее время МВД России разработан проект федерального закона, направленный на совершенствование миграционного законодательства в части исключения использования фиктивных браков и фиктивного установления отцовства для незаконного получения иностранными гражданами или лицами без гражданства миграционного статуса на территории РФ, – сообщается на сайте МВД России

К слову, фиктивный брак с россиянкой – не единственная возможность иностранному гражданину неправомерно легализовать свой статус в стране. Для незаконного получения миграционного статуса, граждане соседних государств также используют возможность фиктивного установления отцовства. Аналогичная процедура аннулирования проводится совместно с органами опеки и попечительства. О каждом таком случае отдел по вопросам миграции направляет документы в прокуратуры района, а надзорное ведомство – в суд. Знакомство с российским правосудием заканчивается для иностранца аннулированием гражданства и поездкой домой.

Наталия ЗАХАРОВА

 

На днях в Братске был вынесен приговор в отношении двух мужчин и женщины по уголовному делу об организации незаконной миграции путем заключения фиктивного брака. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры по Иркутской области.

Суд установил, что в 2019 году подсудимые в целях получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание в Российской Федерации вне имеющейся квоты привлекли жительницу г. Братска, которая за денежное вознаграждение вступила с последним в фиктивный брак. В процессе реализации задуманного злоумышленники получили подложную справку о беременности женщины, на основании которой брак зарегистрирован в кратчайшие сроки. Также они организовали получение иностранным гражданином фиктивного медицинского заключения о состоянии его здоровья, сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ российского законодательства.

На основании этих документов иностранный гражданин обратился в отдел по вопросам миграции и получил разрешение на временное пребывание в стране без учета квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Преступление выявлено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Иркутской области.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой  Братска. Cуд приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от 2 лет до 2 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком три года каждому. По иску прокурора брак, заключенный между иностранцем и гражданкой России, признан судом недействительным.