МИНЗДРАВ ОБЛАСТИ О КОМПЬЮТЕРНЫХ ТОМОГРАФАХ В БРАТСКЕ

3 года ago Администратор 0

Приобретение новых компьютерных томографов в медицинские учреждения Братска не планируется. Об этом рассказали представители Министерства здравоохранения сегодня во время заседания депутатского штаба в Законодательном собрании, где была рассмотрена текущая ситуация  по заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе.

Один из вопросов касался обеспечения братских больниц компьютерными томографами. По словам заместителя министра здравоохранения Елены Голенецкой, в городе в рабочем состоянии находятся пять аппаратов КТ. Четыре из них установлены в областных медучреждениях — в первой и детской больнице, в стационаре пятой горбольницы и в госпитале районной больницы. Пятый аппарат работает в филиале Иркутского диагностического центра.

Закупка компьютерного томографа в третью больницу, которая сейчас перепрофилирована под «ковидный госпиталь» не планируется. Также сейчас решается вопрос с ремонтом сломанного оборудования в горбольнице №2 в Энергетике.

— Долго шла диагностика дефектов сломанного компьютерного томографа во второй больнице. Как только будет представлен счет по ремонту, Минздравом будет принято окончательное решение. Кроме того, по Братску была изменена маршрутизация, и сейчас пациентов с пневмониями из третьей больницы на обследование КТ возят не в пятую горбольницу, а в Диагностический центр, — сказала заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая.

В Минздраве сообщили, что скоро в Братске заработает ещё один компьютерный томограф. Оборудование устанавливают в новом инфекционном госпитале на Курчатова. Ранее сообщалось, что учреждение должно открыться в конце ноября.