МОДА НА ЗАВИСИМОСТЬ

3 года ago Администратор 0
Рассказывает Ольга ПРОНИНА, руководитель фонда «Национальные образовательные программы»:
— Наш фонд недавно завершил работу над профилактическим видеофильмом «Мода на зависимость», в котором мы попытались разобраться в этом вопросе – насколько опасно использование вейпов, айкосов, электронных сигарет. Делали мы это, обращаясь к специалистам областного психоневрологического диспансера, центра медицинской профилактики, и др.
С 2013 года в России действует закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В июле нынешнего года Государственная Дума приняла в окончательном чтении закон, который расширяет антитабачное законодательство. Новый закон меняет свое название и вводит ряд новых понятий и ограничительных мер, касающихся всей никотиносодержащей продукции и ее производных. В том числе вейпов, айкосов.
Практически во всех крупных городах нашей области существуют специализированные торговые точки продажи вейпов (электронных сигарет), только в Иркутске их 35, в Ангарске – 12 Огромное количество людей знает о вреде никотина, однако среди большинства молодежи существует мнение, что употребление электронных сигарет безвредно.
Про употребление вейпов заместитель министра здравоохранения РФ Олег Сагалай сказал: «Внушительное количество людей начинают с электронных сигарет, затем уже переходят или к двойному потреблению, или переходят на обычные табачные изделия». Изначально вейпы создавались, как средство избавления от никотиновой зависимости. У нас же все перевернулось с ног на голову. И сегодня молодежь начинает с электронных сигарет, получает психологическую зависимость от курения и, как правило, может перейти на обычные сигареты. Особенно часто это происходит, когда на модные айкосы перестает хватать денег.
Еще в 2018 году на заседании Общественного совета по противодействию наркомании при Губернаторе Иркутской области было принято решение о разработке материалов по профилактике употребления вейпов, электронных сигарет, айкосов и т.д. С показом нашего фильма мы начали проводить профилактические занятия в учебных заведениях области. В партнёрстве с областным Центром профилактики наркомании организуем семинары, беседы-обсуждения. Мы открыты к сотрудничеству, готовы передать созданные нами материалы всем желающим. Если вас заинтересовали видеофильм или сотрудничество с фондом, обращайтесь по тел. 8950-060-16-20 или по электронной почте olgpronina@yandex.ru.