НАШИ ИНТЕРЕСЫ НАПРАВЛЕНЫ НА ВОСТОК

5 месяцев ago Администратор 0

Делегация монгольских бизнесменов во главе с Генеральным консулом Монголии в городе Иркутске и Иркутской области впервые посетила Братск с деловым визитом. Он стал ответом на посещение Улан-Батора губернатором Иркутской области.
Торгово-экономические связи между нашими государствами насчитывают уже более 100 лет. А в последнее время обе стороны пришли к выводу, что их нужно укреплять и расширять. По итогам 2022 года торговый оборот между Иркутской областью и Монголией оценивается почти в 170 миллионов долларов. На уровне муниципалитетов Братск с 2019 года очень плотно сотрудничает с монгольским городом Дарханом. Отправной точкой этой работы послужил Братский экономический форум, который проводится по инициативе мэра Братска Сергея Серебренникова.

– Напомню, что мы побратимы с городом Дархан. У нас многостороннее соглашение о сотрудничестве. Мы уже сделали первые шаги в экономическом направлении. Созданы предприятия, которые называются «Торговый дом Братска» и «Торговый дом Монголии» в городе Братске. Предприятия есть, и теперь нужно наполнить их экономическими проектами, – отметил Сергей Серебренников.

Генеральный консул Монголии Жигмэд Энхжаргал подчеркнул, что его страна не только стратегический партнёр России, но и динамично развивающийся регион. Монголия проявляет большой интерес к товарам и услугам, которые производятся и в Братске. В том числе к топливным брикетам. Этот вид современного топлива братчане презентовали в Улан-Баторе на международной выставке «Ворота в Азию».

– Я восхищаюсь вашими проектами и целями развития направления внешней торговли, реализации культурных проектов, социальных проектов и установлению партнёрских отношений. С вашей стороны вы стремитесь активировать наши отношения и поднять их на новый уровень. Это требование времени, – подчеркнул Жигмэд Энхжаргал.

Братск посетили представители шести монгольских предприятий. Основная цель визита – презентация экономического потенциала Монголии, который можно реализовать в Братске. С ними встретились представители 20-ти братских предприятий, которые работают в сфере лесопереработки, пищевой промышленности, изготовления модульных зданий и охранных систем. В течение двух дней проходили двухсторонние встречи и круглые столы.

– На территории Братска и района находится очень много экспортно-ориентированных предприятий, работающих сейчас на экспорт и готовых работать дальше на экспортные направления. Сейчас мы перестраиваем все свои товаропотоки на азиатское направление. В том числе, на Монголию. Главное, что стороны понимают – будущее держится на сотрудничестве и уважении, – отметил президент Союза промышленников и предпринимателей Братска Денис Кожеуров.

Встреча поможет определить направления сотрудничества, перечень товаров и компаний, которые попадут на рассмотрение Межправительственной комиссии РФ для установления льготного режима таможенного налогообложения. Это значительно облегчит экономическое сотрудничество.