НЕДЕТСКОЕ ВРЕМЯ: В БРАТСКЕ ПРОХОДЯТ РЕЙДЫ ПО СОБЛЮДЕНИЮ «КОМЕНДАНТСКОГО ЧАСА»

2 года ago Администратор 0

А где находится ваш ребёнок, когда на часах уже поздний вечер? После 23 часов все несовершеннолетние братчане должны быть дома. Этого требует их личная безопасность и закон о комендантском часе, действующий на всей территории Иркутской области. С началом весенне-летнего сезона работы у инспекторов по делам несовершеннолетних всегда прибавляется. Подростки не спешат домой с прогулки, забывая о действующих ограничениях. Журналист «Вечернего Братска» присоединился к ночному патрулю, увидел, как проходят проверки исполнения «комендантского часа», и узнал, почему детям в ночное время лучше сидеть дома.

НОЧНОЙ ДОЗОР

Вечером в пятницу отправляемся в рейд вместе с инспектором отдела полиции № 3 Александрой Скепкиной и инспекторами Падунской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Мариной Бакшеевой и Наталией Коваленко. Несколько раз в месяц в таком составе комиссия проверяет ночные улицы всех уголков Падунского района. Во время рейдов патрульная группа обращает пристальное внимание на всех несовершеннолетних, оказавшихся в тёмное время суток на улице без взрослых. Магазины, развлекательные центры, небольшие кафе и остановки общественного транспорта – опыт показывает, что искать подростков следует именно в таких местах.

–Во время рейдов не оставляем без внимания и отдалённые районы, такие как Бикей, Индивидуальный. Бывает так, что один ребёнок отпрашивается к другому ночевать. Родители убедились, что он до друга дошёл, и всё, дальше не контролируют, а они собрались и пошли ночью гулять. Но в 22 часа зимой или в 23 часа летом несовершеннолетний должен быть дома. Он даже в подъезде не может находиться один, – объясняет ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Падунского района Наталия Коваленко.

Уже за полночь встречаем двух девушек, которые не спеша идут по тёмному тротуару частного сектора в Падуне. Инспектор полиции Александра Скепкина выясняет, что одной из них только исполнилось шестнадцать лет. В компании старшей сестры школьница ночью шла домой. Полицейский объясняет: в ночное время несовершеннолетний может находиться на улице только в сопровождении родителей или опекунов. Старшие братья, сёстры, дяди и тёти, даже, несмотря на возраст и родство, к числу законных представителей не относятся. Первый раз – предупреждение и профилактическая беседа, второй раз такая прогулка закончится штрафом для родителей.

После проверяем ещё и развлекательные заведения – популярную среди молодёжи кальянную и кафе на улице Приморской. Среди отдыхающих несовершеннолетних посетителей в тот вечер не было. Администраторы заведений говорят, что внимательно следят за возрастом клиентов. Если возникают сомнения, всегда просят показать паспорт. «Предприниматели за последние годы более ответственные стали. Они знают, что за присутствие несовершеннолетних в заведении могут быть наказаны крупным штрафом. До 30 тысяч рублей», – говорят инспекторы.

ДО СКОЛЬКИ МОЖНО?

С 1 апреля «комендантский час» в Иркутской области перешёл на летнее время. Это значит, что до 30 сентября детям разрешено находиться на улице на час дольше – до 23 часов. В период с 1 октября по 30 марта «комендантский час» в Братске и его окрестностях действует с 22.00 до 6 часов утра. Без сопровождения родителей или законных представителей для несовершеннолетних под запретом стадионы, улицы, скверы, парки, места общего пользования жилых домов, общественный транспорт, строительные площадки, интернет-клубы, чердаки, крыши, подвалы.  Эти меры приняты, в первую очередь, для защиты детей, и не зря.

По данным Межмуниципального управления МВД России «Братское», в 2021 году было проведено около трёхсот совместных рейдов полиции и районных комиссий по делам несовершеннолетних, в ходе которых выявлено 962 подростка. Родителям стоит помнить, что каждая такая прогулка не только небезопасна для ребёнка, но и грозит административным штрафом. В случае обнаружения несовершеннолетнего в ночное время без сопровождения взрослых полиция направляет протокол на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних. За нарушение требований «комендантского часа» законным представителям грозит штраф в размере от 300 до 500 рублей.

– Есть такие родители, которые говорят: «Он опоздал-то всего на десять минут, подумаешь». Поэтому мы постоянно объясняем родителям: представьте, если бы не инспекторы подошли к вашему ребёнку на улице, а какие-нибудь другие люди с недобрыми намерениями. Этот закон не только, чтобы несовершеннолетние что-то не совершили, а чтобы в отношении них не совершили правонарушения, – говорит инспектор комиссии по делам несовершеннолетних Падунского района Марина Бакшеева.

Полицейские призывают родителей усилить контроль за своими детьми в преддверии летних каникул и наступления тёплого времени года. В такое время у подростков всегда есть соблазн задержаться с друзьями на прогулке. Иногда эти встречи могут затянуться до глубокой ночи. Особенно в выходные дни. Штраф – не самое страшное наказание, учитывая, что ребёнок может пострадать во время поздних прогулок или вовсе не вернуться домой.

Наталия ЗАХАРОВА