НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ БУДЕТ МОРОЗНОЙ

5 месяцев ago Администратор 0

Осень удивляет. По-настоящему летний сентябрь дал нам возможность насладиться солнцем и теплом, октябрь показал все свои краски, а ноябрь слегка припорошил снегом и на днях успел отметиться тёплыми дождями. Плюсовые температуры воздуха в конце ноября – редкость для нашего города. Братчане называют нынешнюю осень аномально тёплой и ждут морозной зимы. «Вечерний Братск» решил не гадать на климатических картах и обратился к главному метеорологу города Елене Терещук.

Специалисты Братского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ведут системное наблюдение за состоянием атмосферного воздуха, поверхностных вод и природными явлениями на территории Братского, Усть-Илимского, Нижнеилимского и Чунского районов. Систематизация данных позволяет в числе прочего составлять и краткосрочные прогнозы погоды. Как рассказала руководитель организации Елена Терещук, оправдываемость суточных прогнозов превышает 98%.

«Сентябрь и октябрь в Братске отличались повышенным температурным фоном и преобладанием сухой погоды. Но я бы не стала утверждать, что эта осень была аномально тёплой. Примерно такие же температуры фиксировались, например, в 2005, 2011 и 2018 годах», – отметила Елена Терещук.

В целом метеорологи отмечают постепенное потепление в осенний период. Так, в 2020 году среднемесячная температура сентября-октября была выше нормы на 1 градус. В 2023 году этот показатель превысил средние многолетние значения уже на 3 градуса.

В этом году максимальные дневные температуры сентября фиксировались на отметках +25, +28 °C и вполне можно сказать, что природа подарила жителям Братска и района ещё один летний месяц. Среднемесячная температура сентября составила +11 °C. К тому же, первый осенний месяц был достаточно засушливым – выпало всего 30% месячной нормы осадков. Октябрь был под стать своему предшественнику и показал среднемесячную температуру +4,9 °C с максимальным повышением до +18 °C. Осадков выпало лишь 60% от средних многолетних значений.

«Ноябрь также будет теплее обычного, но в первой декаде средняя температура воздуха была ниже нормы на 4 градуса. В основном за счёт ночных температур. Местами по району в тёмное время суток доходило до -30 градусов, в основном в пониженных формах рельефа», – подчеркнула глава Братского ЦГМС.

В первой декаде ноября выпало только 7% месячной нормы осадков, однако метеорологи считают, что до окончания тридцатидневки их количество приблизится к средним значениям. В конце месяца ожидается понижение температуры воздуха, местами по району до -30 °C.

Начальник Братского гидрометцентра поделилась и предварительным прогнозом на декабрь, а также новогоднюю ночь. Итак, среднемесячная температура воздуха в декабре будет составлять -16, -19 °C. Это на 1 градус выше средних многолетних значений. В первой и третьей пятидневках ночные температуры будут доходить до -18, дневные – до -5, -10 °C. Во второй пятидневке ночью ожидается -6, -11 °C, днём – от -6 до -1 °C. По-зимнему приморозит только в четвертой пятидневке: ночью до -18, -23, днём до -13, -18 °C.

В конце декабря по району ожидается понижение ночных температур до -30, -40 °C, в дневное время – до -25, -30 °C. В городе ночью до -30 градусов Цельсия и до -25 днём. Поэтому новогодняя ночь вполне может быть морозной, что вполне характерно для наших широт. Конечно, это предварительный прогноз и возможны уточнения.