НОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПРИСТУПИЛО К РАБОТЕ

7 месяцев ago Администратор 0

19 сентября в Иркутске состоялась первая сессия вновь избранных депутатов Законодательного собрания Иркутской области. По итогам прошедших выборов депутатские мандаты получили 45 парламентариев: 23 депутатов по областному избирательному округу и 22 по одномандатным округам. Интересы Братска в ЗакСобрании четвёртого созыва будут представлять депутаты-новички – Эдуард Дёмин и Евгений Зенкин (оба представители партии «Единая Россия»), и уже опытный парламентарий областного уровня – Олег Попов (ЛДПР). От Братского района в новом составе два депутата от партии «Единая Россия» — Тимур Сагдеев и Елена Крыжановская.

СПИКЕР И ЕГО КОМАНДА

На первом заседании нового созыва присутствовали все без исключения избранные депутаты, представляющие разные муниципалитеты и политические партии. Участие в первой сессии принял глава региона Игорь Кобзев. Один из основных вопросов минувшей сессии – выборы спикера областного парламента. Большинством голосов депутатский корпус утвердил председателем четвёртого созыва Александра Ведерникова. Депутат Законодательного собрания Сергей Брилка подчеркнул, что на посту председателя ЗакСобрания предыдущего, третьего созыва Александр Ведерников проявил высокий профессионализм руководителя, а переизбрание на этот пост – показатель доверия со стороны депутатов.

— Кандидатура Александра Викторовича Ведерникова поддержана Генсоветом партии «Единая Россия», собранием фракции «Единая Россия», президиумом партии и губернатором. Считаю, что Александр Викторович достоин вновь возглавить заксобрание. В прошлом созыве выстроил конструктивное взаимодействие с губернатором, правительством, сенаторами и депутатами Госдумы, и самое главное — он продемонстрировал высокий профессионализм и ответственность перед жителями, — сказал во время заседания Сергей Брилка.

Спасибо за оказанное доверие, это высокое доверие. Буду стремиться вместе с вами его оправдывать. Состав парламента остается разнопартийным и будет многофракционным. Хоть и большинство мандатов у «Единой России», считаю, что депутаты всех фракций должны участвовать в обсуждении и принятии законов, активно делиться своими идеями. Главное, что в регионе есть большая команда единомышленников, профессионалов своего дела. Вместе с губернатором, с областным правительством, не снижая темпа, депутаты областного парламента продолжат каждый день работать в интересах жителей Иркутской области, — отметил Александр Ведерников.

В должности вице-спикеров в четвёртом созыве будут работать два депутата — Кузьма Алдаров и Наталья Дикусарова. Добавим, что новому созыву ЗакСобрания предстоит большая совместная работа с Правительством Иркутской области. Основные направления — создание условий для реабилитации участников СВО и помощь их семьям, поддержка и развитие промышленного сектора, забота о здоровье жителей и повышение качества жизни людей, сохранение лесов, развитие туризма, работа с молодежью в патриотическом направлении и другие важные для жителей области вопросы. Следующая сессия четвёртого созыва областного парламента назначена уже на 18 октября 2023 года.

— Мы живём в непростое время, когда цена ошибок многократно возрастает, а бездействие может привести к непоправимым последствиям. Совместно с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области в ближайшие пять лет нам предстоит работать, опираясь на задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным, правительством и социально-экономической стратегией развития Иркутской области, – добавил губернатор Игорь Кобзев.

РАБОТА В ПАРЛАМЕНТСКИХ КОМИТЕТАХ

На сессии 19 сентября депутаты выбрали председателей и заместителей руководителей, которые возглавят семь профильных комитетов и две депутатские комиссии, работающие в Законодательном собрании на постоянной основе. В соответствии с действующими нормами законодательства выборы проходили путём тайного голосования. В итоге комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении возглавит Виталий Перетолчин, его заместителем избран Андрей Духовников от ЛДПР.

Главой комитета по здравоохранению и социальной защите большинством голосов стал Артем Лобков, который в предыдущем созыве был заместителем главы этого же комитета. Замруководителя избран главврач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов. Вопросами экологии, природопользования и сельского хозяйства займётся профильный комитет под руководством депутата Сергея Гомбоева.

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству возглавил Александр Лаутин, его заместителем стал депутат Николай Труфанов. Комитет по собственности будет работать под председательством Дмитрия Ружникова, а единорос Дмитрий Мясников стал главой комитета по социально-культурному законодательству.

Председателем комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями избрана Галина Кудрявцева, ее заместителем стала занимающая должность помощника сенатора по работе в Иркутской области Елена Крыжановская. Комиссию по контрольной деятельности, как и в прошломсозыве, возглавил Тимур Сагдеев.

ВЫБОРЫ СЕНАТОРА

На прошедшем заседании депутатами была утверждена кандидатура сенатора Российской Федерации. Представитель от Законодательного Собрания Иркутской области на постоянной основе работает в Совете Федерации в Москве. В ходе тайного голосования большинством голосов на этот пост поддержана кандидатура Сергея Брилки.  Избранный сенатор поблагодарил коллег за поддержку. Напомним, в третьем созыве Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка также занимал пост сенатора и представлял интересы нашего региона на федеральном уровне

 

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ

Напомним, что выборы депутатов Законодательного собрания проходили на территории Приангарья в течение трёх дней – 8, 9 и 10 сентября. По информации областного избиркома, участие в голосовании приняли 443843 жителя области, что составляет 24,22% от избирателей, внесенных в списки. 13 сентября общие результаты были утверждены на заседании избиркома, а выборы признаны состоявшимися. В парламент прошли 22 депутата по одномандатным округам, 23 — по областным спискам. Избранные депутаты представляют партии «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Новые Люди» и «Справедливая Россия – патриоты-За правду». На 63,6% обновился состав депутатов Заксобрания Приангарья, по одномандатным округам обновился больше, чем на половину.