ПРИСТАВЫ ЗА ДОЛГИ ИЗЪЯЛИ У БРАТЧАНИНА АВТОМОБИЛЬ

7 месяцев ago Администратор 0

В Братске прошёл совместный рейд ГИБДД, федеральной службы судебных приставов по Падунскому району и специалистов ресурсоснабжающей компании «Иркутскэнергосбыт». Мобильный пункт проверки должников установили на участке автодороги на плотине Братской ГЭС. В ходе рейдов на дорогах при помощи программного комплекса инспекторы выявляли братчан, являющихся злостными алиментщиками, неплательщиками штрафов и налогов, а приставы сразу применяли к ним меры взыскания. За несколько часов работы проверили больше 70 человек, у четверти из них, как оказалось, есть долги.

Рейды «Злостный неплательщик» проходят в Братске еженедельно. В службе судебных приставов такую меру борьбы с должниками называют одной из самых действенных. В минувший четверг специальный аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» дежурил на ГЭС. При въезде на плотину по автомобильным номерам каждого владельца транспортного средства автоматически проверяют по базе должников, если задолженность всё-таки есть, то на правом берегу это авто уже останавливает экипаж ГИБДД.

Так, во время очередного рейда в поле зрения инспекторов попал тёмно-синий БМВ, его владелец несколько месяцев не оплачивал счета за жилищно-коммунальные услуги. В отношении собственника автомобиля приставы возбудили сводное исполнительное производство. Сумма задолженности была больше 130 тысяч рублей, в том числе почти восемь тысяч рублей – это долги перед энергетиками за отопление и горячую воду. В случае, если у должника нет возможности оплатить сумму на месте, то у него изымают автомобиль и помещают на штрафстоянку. У владельцев арестованного имущества есть 10 дней, чтобы вернуть его. В противном случае имущество передадут на реализацию для погашения задолженности.

– Среди граждан во время рейда было установлено порядка 15 должников. В том числе и по коммунальным платежам. Был произведён один арест имущества. Более того, граждане при наличии небольших сумм задолженности произвели оплату на месте с использованием онлайн-банка. Было взыскано порядка 70 тысяч рублей, – пояснила начальник Падунского отдела судебных приставов Ирина ХАМЦЕВА.

Спустя несколько дней собственник БМВ оплатил накопившуюся задолженность, сообщили в службе судебных приставов. Чтобы поездка на автомобиле однажды не была омрачена, энергетики советуют братчанам вовремя оплачивать электро- и теплоэнергию. Узнать размер задолженности можно в личном кабинете на портале Госуслуг, а также на сайте УФССП по Иркутской области. А оплатить всегда можно быстро не только в офисах «Иркутскэнергосбыта», в почтовом или банковском отделении, но и дистанционно – на сайте «Иркутскэнергосбыта», в мобильном приложении компании, в системе «Город» и с помощью «Вайбер» и телеграм-ботов.

– Если вы попали в сложную жизненную ситуацию, вы можете обратиться в «Иркутскэнергосбыт» для заключения рассрочки, для оплаты задолженности частями. Специалисты компании рассматривают такие обращения в индивидуальном порядке, предлагают варианты, подбирают удобные для вас условия, – говорит контролёр Братского отделения «Иркутскэнергосбыта» Сергей Колесников.Оформление рассрочки платежа доступно в онлайн-режиме через дистанционные сервисы: личный кабинет, мобильное приложение «Иркутскэнергосбыт», через сервис «Направить документы онлайн» на нашем сайте, или в офисе компании. Оформить рассрочку просто, достаточно внести первый взнос – это 30% от суммы долга. В заявлении необходимо указать контактные данные, предоставить паспорт на жилое помещение, приложить свидетельства о праве собственности и их копии.

Сейчас в работе приставов около пяти тысяч документов на погашение задолженностей на сумму около 64 миллионов рублей. Немалая часть производств касается неоплаченных в срок счетов за потреблённые коммунальные услуги. Практику проведения совместных рейдов на дорогах Братска энергетики, судебные приставы и дорожные инспекторы продолжат, сообщили в «Иркутскэнергосбыте», поэтому не лишним будет проверить, не накопились ли у вас долги за ЖКХ, чтобы сохранить своё имущество, свет и тепло в доме.