ПРОБЛЕМА, О КОТОРОЙ НЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ

7 месяцев ago Администратор 0

Каждый месяц на парковке возле торгового комплекса «Багульник» дежурит машина с красным крестом. Это мобильный пункт, в котором любой желающий может пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Для этого не потребуется никаких документов и направлений – экспресс-анализ возьмут анонимно и бесплатно.

В минувшую пятницу мобильный пункт снова приехал на «дежурство». С врачом-инфекционистом пятой городской поликлиники Гулбайрой Кадыровой мы побеседовали как раз в часы акции. Привлечь прохожих в этот день помогали волонтёры – студентки Братского медицинского колледжа. Девушки раздавали листовки и информировали проходящих мимо братчан об уникальной возможности пройти тестирование на одно из опасных социально значимых заболеваний.

– Наша задача – раздать прохожим буклеты с полезной информацией о туберкулёзе, СПИДе, о заболеваниях, передающихся половым путём. Привлекаем их внимание, чтобы они сдавали тест на ВИЧ. Когда подходим к прохожим, многие говорят, что они «чистые», что их это не касается. Но мы советуем проверяться каждый год и говорим, что никто от этого не застрахован. Пожилые чаще отказываются, молодёжь торопится, но многие соглашаются, – поделилась волонтёр Виктория Дементьева.

Врач Гулбайра Кадырова ежедневно работает с ВИЧ-инфицированными пациентами. Только в пятой поликлинике таких на учёте почти тысяча человек. Доктор делится своими переживаниями, ведь среди её пациентов всё чаще оказываются вполне благополучные люди, у которых есть семья, работа и достаток. Если ещё несколько лет назад ВИЧ называли болезнью наркозависимых, то сейчас вирус иммунодефицита поражает разные социальные группы.

– Настораживает то, что если раньше ВИЧ-инфекция передавалась парентеральным путём (через кровь), сейчас половым путём через незащищённые половые контакты. 85% – это очень много и очень плохо! И возраст заболевших сейчас – это люди старше сорока лет. Мужчины и женщины, социально адаптированные, работающие граждане, абсолютно нормальные люди. Детородного возраста женщины инфицированы половым путём, это значит, что могут рождаться дети с ВИЧ-инфекцией. ВИЧ – это не болезнь наркозавивимых сейчас! – говорит врач-инфекционист городской больницы № 5 Братска Гулбайра Кадырова.

В целом, по Братску и по области есть тенденция к снижению количества больных, заражённых ВИЧ. Люди, получающие лечение, продолжают жить, работать и вести обычный образ жизни, а главное – становятся безопасными для своих партнёров. Особое беспокойство врачей-инфекционистов вызывают реабилитационные центры, расположенные в Братске и Братском районе. Граждане, попавшие туда, в обязательном порядке сдают анализ на ВИЧ-инфекцию, делают флюорографию, но, узнав о положительном результате, не идут в больницу, а наоборот, уезжают в другие районы города, продолжая распространять опасные заболевания.

За несколько часов экспресс-анализ в мобильном пункте сдали 36 братчан разного возраста. По словам Гулбайры Кадыровой, хотелось бы, чтобы желающих пройти тестирование было больше.  Экспресс-тесты, которые используют для выявления ВИЧ-инфекции, являются высокочувствительными, их результат достоверен на 99%. Врач так же напомнила: любому человеку нужно проходить тестирование на ВИЧ ежегодно. Сделать это можно бесплатно в поликлинике, обратившись в кабинет врача-инфекциониста.