ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ НА ДОРОГАХ ГОРОДА, ЧТОБЫ НА НИХ БЫЛО БЕЗОПАСНО?

1 год ago Администратор 0

Елизавета Костюк, тренер по йоге, начинающий автомобилист: «Зимой хочется, чтобы почаще посыпали дорогу перед пешеходными переходами, чтобы торможение было лучше. Желательно, чтобы каждый пешеходный переход был освещён, многие очень тёмные. Например, на улице 40 лет Победы. По улице Мира хотелось бы лучше сделать освещение. Хочу сказать, пешеходы у нас ленивые: где хотят, там и переходят, причём неожиданно. По моим наблюдениям всё-таки всех дисциплинируют светофоры: и пешеходов и водителей»

Борис Сафронович, банковский служащий: «Качеством дорог доволен. Есть, конечно, участки где имеются ямы, но эти случаи единичны. Дороги привели в порядок. Про минусы: не хватает освещения, в первую очередь, на улице Курчатова,  где «Водоканал» и далее до заправки. Асфальтовое полотно оставляет желать лучшего на Пихтовой, на той же Курчатова.  От мира до 26 микрорайона, где недавно сбили женщину насмерть, тоже освещения нет совсем. В целом, проблем не испытываю, но бывали случаи, когда пешеходы не убеждаются в том, что автомобиль уже набрал скорость, сбавить её не получается, и чуть не происходит ДТП».

Олег Попов, депутат Законодательного собрания Иркутской области: «Первым делом нужно в вечернее время проехать по городу и окраинам и определить те пешеходные переходы, где нет освещения. Пешеходный переход должен быть максимально освещен. Пешехода должно быть видно всегда! Второе — усилить работу с пешеходами. Зачастую пешеход уверен, что его пропустят и выходит на проезжую часть, не убедившись в том, что машина остановилась. Особенно актуально это в зимний период, когда тормозной путь увеличивается».

Галина, торговый представитель: «Не хватает освещения в тёмное время суток на Муханова, Курчатова, трасса от Галачки до Падуна, въезд в Энергетик от кольца на аэропорт до 7 микрорайона. Поворот налево на перекрёстке Янгеля-Подбельского, нереально проехать на зелёный хоть со стороны ТЦ «Байкал», хоть от кольца. Заезд-выезд к парковке Женской консультации, тоже неудобно устроен: к реальной парковке, а не к газону, где все паркуются). Ну и, конечно, надо быть внимательными и водителям, и пешеходам.

Виктор Алексеевич, пенсионер: «Я — пешеход, личного транспорта у меня нет, хожу пешком. Иногда лихачи так и норовят проскочить перед твоим носом или проехать по пяткам. Сколько раз с таким сталкивался на улице Наймушина, на любом пешеходном переходе. Бывает только начинаешь переходить дорогу, а с дальнего ряда какой-нибудь нетерпеливый, как проскочит перед тобой. И сразу вся жизнь перед глазами пролетает. Благодаришь судьбу, что живой остался».

Роман Небользин, председатель Общественного Совета МУ МВД России «Братское»: «В целом, что касается безопасности дорожного движения, в Братске всё не так уж и плохо. Есть несколько участков дорог, где частично стерлась разметка «пешеходный переход». Светофоры работают исправно, а если бывают поломки, то их оперативно устраняют. Дорожное полотно в зимнее время также очищают от снега и вовремя подсыпают. Что касается мест, где нужно проявлять максимальную концентрацию внимания, вы знаете на дороге нужно быть внимательным всегда, как говорят «Дорога ошибок не прощает». Это касается, как водителей, так и пешеходов».