Что нас объединяет?

9 лет ago Администратор 0

chtoЧестно признаем: мы планировали большую статью о том, что объединяет братчан, что делает нас городом, а не просто отдельными людьми, позволяет лучше понимать друг друга, уважать даже незнакомого человека просто потому, что это братчанин. Мы задали землякам этот вопрос, и стало очевидно, что чёткого ответа нет – слишком разные мнения. Некоторые совсем не могли ответить. Сложно сказать, в чём причина – в неточной формулировке вопроса, неготовности горожан раскрываться на эту тему, или действительно в отсутствии городской идеи: чёткой, понятной, простой, лишённой пафоса и нафталина. Но мнения были и наиболее чётко сформулированные из них – в этой подборке. Если у Вас есть своё мнение, ждём Ваших откликов.

 

chto

Честно признаем: мы планировали большую статью о том, что объединяет братчан, что делает нас городом, а не просто отдельными людьми, позволяет лучше понимать друг друга, уважать даже незнакомого человека просто потому, что это братчанин. Мы задали землякам этот вопрос, и стало очевидно, что чёткого ответа нет – слишком разные мнения. Некоторые совсем не могли ответить. Сложно сказать, в чём причина – в неточной формулировке вопроса, неготовности горожан раскрываться на эту тему, или действительно в отсутствии городской идеи: чёткой, понятной, простой, лишённой пафоса и нафталина. Но мнения были и наиболее чётко сформулированные из них – в этой подборке. Если у Вас есть своё мнение, ждём Ваших откликов.

Василиса, братчанка: «Братчане – это вид человека, который озабочен экологической ситуацией в месте его обитания. Ведь и правда – слишком много внимания к этой теме. Кто-то целенаправленно уже не один десяток лет использовал экологическую ситуации в своих целях. И использовал настолько эффективно, что сейчас это самый объединяющий фактор, общая идея. Хочешь поговорить с незнакомцем, а погода – это банально? Экология – тема-дублёр погоды! Все специалисты, все поголовно больны из-за экологии, всем врачи ставят диагнозы из-за экологии, но, конечно, скрывают. Так что нас объединяет тема экологии, точнее психический сдвиг на ней».

Николай, братчанин: «Мы же братчане, братья! Наши предки, приехав на огромную стройку с разных уголков Земли, объединились. И, работая плечо к плечу, построили нашу ГЭС, заводы, город. Мы, или наши ближайшие предки, каждый вложил важный труд в наш общий дом. Современный Братск – это город, в котором есть вклад почти каждого прохожего. Мне прадед про стройку рассказывал: построить такую громаду в тайге – это не штаны в офисе протирать, тут нельзя было халтурить или подставлять или делать что-то незначимое. Собственно, с прадедом, он сварщиком был, и связаны истоки моего доброго отношения ко всем братчанам. Я однажды увидел прадеда на фото в огромном строю строителей и испытал чувство гордости. С тех пор считаю, что каждый прохожий может быть потомком тех, с кем прадед строил ГЭС. Они работали рядом, не подводили друг друга, выручали, может, жизни спасали. Значит и с их потомками я связан той дружбой и потом, тем братством».

Соня, братчанка: «Ничего братчан не объединяет. Все злые, каждый сам за себя! Кроме экологии, это первое из-за чего мы хотим уехать. У мужа родня в Нижнем живёт, так там люди добрее. Приходишь в торговый центр, тебе все улыбаются, все вежливые. Соседи с нами здоровались, когда в гостях были. А в Братске сколько живём, не все соседи с нами здороваются. Ну и я с ними не здороваюсь, конечно. Когда на поезде обратно ехали, на боковом месте мужчина с нами ехал. Рассказал нам много про криминальные традиции Братска, что даже на разборках в других городах братчан боятся. Поэтому и грызут все друг друга и так всегда будет».

Артём, братчанин: «Моя история как у типичного городского жителя, хоть родители и из деревень. Во дворе была хорошая компания, я тогда в Энергетике жил. Не в плане особой добропорядочности, а в смысле крепкая, стабильная, душевная. И это не только молодёжь была, все возраста нас поддерживали. Порой сядем на гитаре играть, выйдет дед Пётр с гармонью, стопочку примет и с нами играет. Вот и прирос я к двору. Конечно, такое не о всем городе у нас. Но если бы соседи больше общались, то и жили бы мы дружнее как-то, душевнее. Я это хорошо чувствую в старых городах, где люди осели, а не сидят на чемоданах, как многие у нас. Когда в Центр переехал, перым делом старался со семи соседями познакомиться. Получилось. Для меня братчан объединяет добрососедство, чувство земляка. В других городах люди другие и такого ощущения нет. Но, думаю, мне все же с детством и двором очень повезло.»

Татьяна, братчанка: «У меня случай был на Байкале интересный, я после него как-то иначе взглянула на братчан. На Аршане спонтанно собралась группа для похода в горы, люди из разных городов. И кроме меня там оказалось ещё трое братчан, никак до того со мной не связанных. Быстро выяснилось, что из всей группы только мы четверо не употребляем спиртное, занимаемся спортом, да и вообще за ЗОЖ. Конечно же, первыми на вершинах были братчане, да и восхождение нам давалось проще. Остальные тогда подумали, что у нас весь город такой: спортивный и непьющий. Как-то я это запомнила и теперь братчан считаю спортсменами, что часто подтверждается. А если вижу кого-то обрюзгшего или пьющего, то мелькает мысль, что это или больной человек, или приехал из какого-нибудь депрессивного села, где кроме выпивки развлечение нет. И мне таких жалко. Так что нас объединяет спорт, я думаю».

Арнольд, братчанин: «Субъективно считаю, что атмосферное давление нас всех братчан объединяет. В городе постоянно очень низкое атмосферное давление. Вот сейчас 713 мм ртутного столба. Редко где есть такое низкое давление. В Европейской России среднее давление около 760 мм ртутного столба, а у нас среднее около 715 мм. Такое низкое давление ведет для одних к пассивности, сонливости, а для других к умиротворённости, что по сути примерно одно и то же. Вот почему в Братске никогда не возникнет революции. Сюда нужно переносить столицу государства. В новой столице можно будет не волноваться о путчах — никто не поддержит волнения: у братчан есть дела поважнее и поспокойнее, чем эта возня. Мы лучше на рыбалку. Иными словами, нас объединяет спокойствие и умиротворённость, жителям других городов не свойственная, а потому и непонятная».

Подготовил Иван АРИСТОВ