Когда прекратится рост цен?

9 лет ago Администратор 0

tseniДоллар подешевел, а продукты продолжают дорожать

Черешня по 400 рублей и орехи по 1,5 тысячи. Чем только не удивляют в этом году братчан продавцы на рынках! Не кстати цены на свои услуги подняли и управляющие компании ЖКХ, хотя Губернатор распорядился на два года цены заморозить. Почему так происходит и чего ждать дальше?

 

tseni

Доллар подешевел, а продукты продолжают дорожать

Черешня по 400 рублей и орехи по 1,5 тысячи. Чем только не удивляют в этом году братчан продавцы на рынках! Не кстати цены на свои услуги подняли и управляющие компании ЖКХ, хотя Губернатор распорядился на два года цены заморозить. Почему так происходит и чего ждать дальше?

Официальная статистика утверждает, что более 60% россиян стали жестко экономить на еде. А как иначе? В ценовом выражении продукты подорожали на треть, а то и больше, и никакие факторы – сезонность, снижение курса доллара, импортозамещение – ценам не указ.

По данным Иркутскстата, в мае с начала года существенно подешевели лишь яйца – на 30%, а также бананы – почти на 50%, и то – после существенного подорожания в декабре-январе. Благодаря хорошей конкуренции с красноярскими производителями удалось стабилизировать и цены на молоко – по некоторым позициям произошло снижение до 30%. По-прежнему в лидерах роста орехи – подорожали с начала года на 35%, шоколад – 20%, маргарин – 17%, рыба – 15%, масло подсолнечное – 12%. И это не считая того, что многие продукты существенно поднялись в цене еще до Нового года. В общей сложности все виды продуктов с начала года выросли в цене на 7%, и небольшое сезонное снижение началось лишь в июне – на 0,8% вниз.

Впрочем, сезон овощей и фруктов в текущем году, окрашенном санкциями, многим оказался также не по карману. Самые дешевые китайские яблоки свежего урожая в сравнении с прошлым годом на рынках Братска стоят в два раза дороже чем в прошлом году – примерно 120 рублей, черешня тоже дважды выросла в цене – продают за 400 рублей и более, нектарин – за 280 и т.д. Не особо дешевеет капуста, свежий картофель, редис и зелень и даже помидоры, которые традиционно к июлю существенно опускались в цене.

На ценах, по данным городской администрации, сказались не только санкции, но и неурожаи. К примеру, черешня в Узбекистане не уродилась в этом году, в наш регион ее поставили очень мало. Другой фактор – конкуренция. В отсутствии западных и отечественных овощей и фруктов китайский производитель не торопится снижать цены, поэтому так дороги фрукты и овощи. Увы, местные предприятия не конкурентны с китайцами.

Что же касается заоблачных цен на орехи, рыбу и некоторые виды мяса, то здесь существенное влияние оказывает курс доллара. Хотя он и снизился от своего максимума в 80 рублей до текущих 54, это все равно слишком высокий курс, и при закупках продуктов, которые не производятся в Китае и России, поставщики вынуждены платить по этому курсу. Работать в убыток никто не будет, и издержки закладываются в конечную цену. Правда, специалисты отмечают, что есть в этом вопросе и легкое стремление к наживе. На некоторые позиции цены можно было бы поумерить, но подняв их один раз, в отсутствии конкуренции, отступать назад поставщикам и розничным сетям ой как не хочется.

Одним словом, ждем хороших урожаев от Китая и от местных производителей, в том числе, от братских дачников – именно они вносят существенные коррективы в ценовую политику рынков и супермаркетов. Надоедят китайские огурцы – перейдем на отечественные. Они хотя и дороже, зато свои!

Эксперт

Наталья Яременко, заведующая отделом развития торговли и сферы услуг администрации Братска:

— Да, в этом году ощущается серьезный рост цен, в том числе на сезонные овощи и фрукты. Неурожаи, низкая конкуренция среди поставщиков, скудное межсезонье, когда старые запасы кончаются, а новый урожай еще не созрел – все это ударило по карманам потребителя. Санкции ощущаются, из Европы к нам попадают товары только из Молдавии, Польши, Испании, Турции. Но мы ожидаем, что с середины июля – с начала августа будет полегче. Пойдет новый урожай, традиционно повышается поток товара из Китая – именно эта страна вносит серьезную корректировку в ценовую политику, буквально заваливая прилавки своей продукцией. Ждем наплыва и от местных фермеров, дачников – картофель, капуста, огурцы и помидоры должны значительно подешеветь.

Что же касается редких заграничных товаров, которые не производятся ни в Китае ни в России, то вероятно, существенного удешевления на них ждать не стоит. В России так принято: если цены раз поднялись, то на прежний уровень они возвращаются неохотно, даже если на то есть объективные причины.

Почему подорожало ЖКХ?

В начале этого года Губернатор Иркутской области объявил о «заморозке» цен на услуги КХ на два года. однако некоторые управляющие компании, в частности братский «Жилтрест», с апреля все-таки цены подняли – примерно на 10%. С 1 июля в Иркутской области поднимется в цене и электроэнергия – на 5 копеек до 92 коп. за кв/ч. Как же так, и где обещанная «заморозка», задаются вопросами потребители.

За разъяснениями мы обратились в саморегулируемую организацию «Содружество ЖКХ» в Иркутской области.

Влад Федоров, пресс-секретарь СРО «Содружество ЖКХ»:

Да, действительно Губернатор издал подобный Указ, однако, возникла некоторая путаница в его интерпретации. Речь шла, в первую очередь, о коммунальных услугах – тарифах на тепло и воду. Влиять на установление размера платы за жилищные услуги Губернатор не в силах, это решение принимается собственниками жилья. Если 50% собственников многоквартирного дома проголосовали за повышение, значит, плата повысится. Другой вопрос, что в некоторых домах цены повышаются сами собой, и редко кто об этом знает. Но есть примеры, где сознательные жильцы добиваются снижения этой платы.

Новый тариф на свет утверждает Тарифная служба Иркутской области. Электроэнергия, как известно, не входит в общий список коммунальных платежей, и оплачивается по отдельной квитанции. Так что и здесь нет никакого противоречия.