Мировые звезды классической музыки в Братске

6 лет ago Администратор 0

salzМеждународный фестиваль-конкурс «Братск-Зальцбург» проходит в городе впервые

Первый международный фестиваль-конкурс «Братск-Зальцбург» проходит в северной столице Приангарья впервые с 3 по 7 апреля. Около 150 участников, в том числе из Австрии, Японии, Китая, Южной Кореи, Молдовы, Беларуси, Казахстана, а также городов России и небольших поселений Иркутской области приехали в Братск, чтобы показать все свое умение в игре на музыкальных инструментах и пении. Идейным вдохновителем и организатором события стал известный на всю страну подвижник музыкальной культуры, директор школы искусств №3 Братска Левон Азизян.
Зальцбург – небольшой город в Австрии, даже меньше Братска. Там в 1756 году родился великий Вольфганг Амадей Моцарт. Для жителей Зальцбурга классическая музыка что воздух, ею пропитано всё и столетиями они играют бессмертные произведения Моцарта, сохраняя и развивая высокую музыкальную культуру не только у себя в стране, но и в мире. Они устраивают различные музыкальные конкурсы и фестивали с обязательным участием детей, в том числе в России. И вот такой фестиваль впервые состоялся в Братске.

Наш город это заслужил, ведь до этого многие годы юные дарования из Братска с успехом выступали на Зальцбургских фестивалях на Урале и в Австрии, неизменно становясь лауреатами и победителями. В какой-то момент организаторы фестиваля поняли, что Братск и братчане обязательно должны стать хозяевами такого фестиваля.

К этому конкурсу город готовился последние 3 года. На средства спонсоров обновили здание школы искусств, зал для выступлений, приобрели дорогостоящие музыкальные инструменты. И вот настало время принимать гостей.

Перед открытием мероприятия высокие гости – члены жюри из Австрии, Словакии, Москвы и других городов дали небольшую пресс-конференцию, где рассказали, почему Зальцбургский фестиваль решено в этом году провести не в Иркутске или Красноярске, а именно в Братске.
— Во-первых, это большая заслуга Левона Азизяна, который известен в России. Он не только прекрасный музыкант и педагог, но и организатор. Мы приехали к нему. Во-вторых, смысл нашего фестиваля заключается в общении. В небольших городах у детей гораздо меньше возможностей. Население у нас не богатое в России, и когда дети побеждают в таких мероприятиях и получают приглашение в Австрию, в зал, где выступал когда-то Моцарт, это их наполняет, дает великолепный толчок развиваться в музыкальном направлении дальше, — говорит заслуженный артист России Олег Яновский.

 

По словам профессора музыки, скрипача мировой известности и председателя жюри конкурса Луца Лесковица, Зальцбургский проект объединяет богатейшие культуры России и Австрии и, что самое главное, помогает одаренным ребятам проявить себя.

— Во времена того дипломатического безумия, которое царит сегодня на мировой политической арене, очень важно проводить такие мероприятия. Музыка вне политики, она объединяет народы и государства, и сегодня это происходит в Братске, это очень важно, — говорит профессор Новосибирской государственной консерватории им. Глинки, домрист Андрей Кугаевский.

Фестиваль открылся на сцене ТКЦ «Братск-Арт» при полном зале зрителей. Организаторы устроили полноценный концерт, на котором выступили не только конкурсанты, но и сами профессора музыки, члены жюри, и своими выступлениями огни буквально «взорвали» зал. Братчанам повезло услышать классическую музыку и пение в исполнении мировых звезд и получить незабываемые впечатления.

Как сообщил в начале концерта мэр города Сергей Серебренников, Братск сегодня получил новую традицию, новое большое мероприятие, которое обязательно должно стать ежегодным. И генеральный директор Группы «Илим» Алексей Паньшин, поддержавший мероприятие финансово, подтвердил это намерение.
В завершении на сцене появился, пожалуй, главный герой вечера Левон Азизян.

— Мне сейчас главное не лопнуть на сцене от счастья, — начал он свою неподражаемую, полную обаяния и юмора, речь. – Пять лет назад я и не смел мечтать о проведении такого фестиваля в Братске. Да, я стал инициатором, но без поддержки, без понимания со стороны городских властей, спонсоров ничего бы не получилось. Без наших очень талантливых детей, которые доказали свое право на такой фестиваль именно в Братске, ничего бы этого не было. Без инициативы друзей из Австрии не карте большого фестиваля не появился бы город Братск. Сегодня звёзды сошлись в полном объёме. Я счастлив и спасибо всем за этот праздник, — подытожил Левон Азизян.

В конкурсной программе, которая продлится в стенах школы искусств №3, участники в возрасте до 23 лет будут состязаться за право поехать в Зальцбург, завершится фестиваль церемонией награждения 7 апреля.

Елена Кутергина