Не служил – не мужчина?

8 лет ago Администратор 0

fvr2323 февраля сегодня – немного странный праздник. После исчезновения СССР не очень понятно, как к нему относиться. С одной стороны, праздник Советской армии и флота, уже не существующих, с другой – защитники Отечества-то не перевелись. Да и день официально считается выходным, то есть, утвержден, как государственный праздник. И насущным оказывается вопрос — кого же поздравлять в этот день?

fvr23

 

23 февраля сегодня – немного странный праздник. После исчезновения СССР не очень понятно, как к нему относиться. С одной стороны, праздник Советской армии и флота, уже не существующих, с другой – защитники Отечества-то не перевелись. Да и день официально считается выходным, то есть, утвержден, как государственный праздник. И насущным оказывается вопрос — кого же поздравлять в этот день?

Прежний образ защитника Отечества, когда-то давно закрепленный на открытках и плакатах (мужественный и волевой солдат с ребенком на руках или с автоматом наперевес) ныне как-то померк. Но вместе с тем, поздравления в этот день получают все мужчины. Мальчиков в детских садах и школах поздравляют девочки. В трудовых коллективах женщины поздравляют мужчин. В семьях — женская составляющая объединяется, чтобы поздравить отцов, братьев и сыновей.

Праздник расслоился многократно. В народе 23 февраля стал собратом 8 марта, где людей чествуют не за то, чего они достигли, а, так сказать, по половому признаку. Но камуфляжный цвет на официальной стороне праздника сохранился. В школы приглашают солдат для встречи с детьми, проводят конкурсы строевой песни или военные игры, на предприятиях торжественно чествуют офицеров запаса.

Вопрос о праве на поздравления, конечно, не стоит в отношении тех, кто воевал. И не важно, в какой армии, Советской или Российской. В Братске 66 человек исполняли интернациональный долг в Афганистане, 782 прошли горнило Чечни. А ведь еще наши земляки несли службу в Сирии, Ливии, Анголе и Вьетнаме. Сколько их сейчас уже не установить, они давно сняты с воинского учета. Лично я знаком с тремя такими, все трое -майоры в отставке.

Однако, все чаще можно услышать мысль: «Не надо поздравлять с 23 февраля тех, кто в армии не служил! Это праздник настоящих мужчин!». Причем, именно в молодежной среде. А поздравлять мальчиков в детских садах вообще смешно, считают носители этой идеи. Однако, не все с этим согласны.

Григорий Бычков, капитан запаса, 15 лет отдавший службе в ВДВ, из них 7 провоевавший в Афганистане:

— Поздравление с днем защитника Отечества детей в садах и школах – очень важный элемент патриотического воспитания. Ведь мы в этот день говорим не только о тех, кто защищал, но и о тех, кто будет защищать. Да и как относиться к тем, кто служить в армии хотел, но по каким-то причинам не смог? Почему их нельзя считать настоящими мужчинами? Почему нельзя считать настоящими мужчинами тех, кто только готовится к службе? Другое дело, что поздравлений не заслуживают сознательные уклонисты, те, кто мог, но не захотел. Их, конечно, настоящими мужчинами считать не стоит, на мой взгляд. Сомневаюсь, что они вообще любят свою страну.

Кстати, хочется задать вопрос носителям идеи, что 23 февраля день только настоящих мужчин: а как быть с женщинами, которые носят погоны? Но это я так, к слову.

Одни признают: «я не служил, меня поздравлять не надо», другие выпячивают: «я служил, и поздравлять надо только меня». Что это? Переосмысление отношения к российской армии? Действительно, за последние 20 лет вооруженные силы не «пнул», разве что, ленивый. И что греха таить, часто это было вполне заслужено. И дедовщина, и Сердюков с «Оборон-сервисом»… Но, как говорят в Братском военкомате, в молодежной среде интерес к армейской службе значительно вырос. Сейчас в разных частях страны службу несут почти 900 молодых солдат из Братска и района.

Еще есть мнение, что 23 февраля стоит оставить только военным, потому, что в первую субботу ноября отмечается Всемирный день мужчин, вот тогда и поздравляйте всех подряд. Оппоненты возражают: вообще-то День вооруженных сил РФ — 7 мая, а 23 февраля пусть на всех мужчин распространяется — защитники ведь разные бывают: чем учитель или врач не защитник? Ведь Отечество – это не только черта на карте, это еще и город, улица, дом и семья, все мы защищаем своих близких от разных опасностей и бед. И, наверное, все они правы.

А вообще, видимо, не стоит удивляться противоречиям в праздниках, ведь многие из них нам достались в наследство от ушедшей эпохи. Да и потом, в стране, где в порядке вещей такие понятия, как «старый новый год», «второй первый заместитель» и фраза «да нет наверное» — праздник для всех, военных и не военных, вполне имеет право на существование. Мы ведь не по правилам действуем, а как сердце подсказывает. И как в народе повелось.

Дмитрий ЗУБАХИН