Светино счастье

9 лет ago Администратор 0

ocherkБыть многодетной мамой не страшно, когда рядом заботливый папа
Много-много пар детской обуви встретили меня в прихожей дома Серебряковых. Сапожки и ботиночки от мала до велика: во двор, для школы, в садик, на морозы. Все аккуратно выстроились в ряд и ждут, когда хозяева соберутся на прогулку. Первой выбежала встречать «тетю из журнала» трехлетняя Надюшка — рыжеволосая боевая девчонка. За ней вприпрыжку спустились со второго этажа по большой лестнице два брата: двойняшки Илья и Миша. Это они, говорит мама Света, изменили ее представление о том, какой должна быть семья и сколько в ней должно быть детей.

 

ocherk

 

Быть многодетной мамой не страшно, когда рядом заботливый папа


Много-много пар детской обуви встретили меня в прихожей дома Серебряковых. Сапожки и ботиночки от мала до велика: во двор, для школы, в садик, на морозы. Все аккуратно выстроились в ряд и ждут, когда хозяева соберутся на прогулку. Первой выбежала встречать «тетю из журнала» трехлетняя Надюшка — рыжеволосая боевая девчонка. За ней вприпрыжку спустились со второго этажа по большой лестнице два брата: двойняшки Илья и Миша. Это они, говорит мама Света, изменили ее представление о том, какой должна быть семья и сколько в ней должно быть детей.

Первая и главная любовь

— «Шесть детей, ну что вы! Об этом я никогда не мечтала. Мальчик и девочка — мой предел. У нас родились старшая дочь Дарья и сын Андей, и мне казалось, что этого для счастья вполне достаточно. Были планы строить карьеру, путешествовать, заниматься собой, помогать мужу развивать бизнес. – говорит многодетная мама Светлана Серебрякова.

Братчане Светлана и Валерий знакомы со школы.. Очень долго общались в одной компании: песни под гитару до темна, посиделки во дворах. Потом она в училище, он в — техникум. Армия. Глава семьи вспоминает: » Знали бы вы какие красивые и нежные письма она мне писала!». По возвращению решили жить вместе. Оба из простых рабочих семей. Начинать пришлось с нуля и всего добиваться самим. Когда пошли в роддом за Дашей, говорит Света, в ней было всего килограмм сорок живого веса. Доктор еще неудачно пошутила: «А вы спросите у мамы, не страдали ли в детстве дистрофией». Светлану тогда это очень расстроило. Все же умеют наши врачи поддержать. Но, не смотря на все косые взгляды в сторону хрупкой девушки, в молодой семье родилась здоровая девочка, которую назвали Дашей.

 

До и после двойняшек

Статус «многодетная» семья Серебряковых получила, когда на свет появились Илья и Михаил.

— Наша жизнь как-то сразу поделилась на «до двойняшек» и «после», — говорит папа.

Они решились на третьего ребенка и по данным узи ждали одного здорового малыша. Съездили всей семьей в длительный отпуск, а когда вернулись их, ждал сюрприз: «У вас мальчик и еще мальчик». И это известие уже на приличном, давно перевалившем за 20 недель сроке. Все — таки как не современна современная медицина. Ожидание двойного счастья совпало с осуществлением мечты о своем доме. –

Переезд – дело хлопотное. Особенно для беременной двойней. На вторую ночь папа уже отвез ее в роддом, где Света и сыновья еще две недели ждали встречи. Разбор коробок, быстренький ремонт к приезду новорожденных.

— Первые месяцы было сложно, в тетрадку записывали кого покормили, кого нет,- сегодня вспоминают с улыбкой родители. Тогда все было как в тумане. На помощь пришли все бабушки и дедушки.

— Мне здорово тогда помог супруг,- с благодарностью говорит Света. -Чтобы молока хватало нашим богатырям он умудрялся во время кормления кормить меня! Огромными порциями заправлял в меня мясо и вливал зеленый чай.

Супер-папа

Ипотека, ремонт, бизнес, старшие дети… Папа все взял в свои сильные руки и справился. Наверное, хорошо быть многодетной мамой с таким надежным папой, подумала я. За время наших двухчасовых посиделок папа Валера успевал что-то варить, активно участвовал в беседе, играл с детьми, и с удовольствием, хотя в семье много рук, перехватывал у мамы восьмимесячную крошку.

— Знаете, это он у нас хранитель очага. Мудрый какой-то не по годам. Хотя он ведь у меня еще такой молодой. Не знаю, но мне кажется, он мне послан сверху! – не скрывает счастья Светлана.

Многодетство затягивает, смеется она. Когда муж во всем помогает, не страшно становиться мамой. И это при том, что Серебряковы и не мнили, что станут родителями шестерых детей.

Потом, почти сразу после Илюшки и Михаила, на свет появилась Надежда. Из общения стало понятно, что она — папин хвостик. И так как разница с двойняшками у нее небольшая и у детей много общих интересов, то их стали называть тройняшками.

Это и радует и удивляет, как в большой семье у родителей на каждого хватает внимания. Абсолютно все ребята заняты в секциях и кружках. Старшая Даша на базе православной гимназии занимается в фольклорном ансамбле, организует и участвует во всех мероприятиях школы, состоит в скаутском движении. Андрей посещает кружок авиамоделирования, поет, успевает в бассейн и на английский, мечтает стать врачом-хирургом. Все младшие занимаются дзюдо, Илья дополнительно еще и шахматами. Всей семьей на каток, кормить белочек, в храм, летом — огород, курочек разводят, обустраивают дом. Папа успешен в бизнесе. Успевают и в конкурсах участвовать. В 2013 году Серебряковы стали победителями регионального конкурса «Лучшая семейная усадьба».

— Не все женщины меня понимают,- говорит Светлана. — Конечно, большая семья — это большая работа. В нашем доме специально для меня обустроили целую прачечную, смеется мама. Стирка никогда не заканчивается. И если бы мне дали три дня отдыха, то я бы один потратила на сон, второй на ванну и косметические процедуры, а третий — просто лежала на диване и ничего не делала»

.- Но, на самом деле, уже через пару часов звонит и спрашивает, где мы пропали и когда вернемся», — вступился Валера.

Шесть детей – это не предел?

Прошлым летом у Светланы и Валерия родился шестой ребенок. Дом наполнился криком еще одной девочки. Назвали ее Марией. Представить, что кого-нибудь из них у нас могло бы не быть, говорят счастливые, и это видно, родители, они не могут.

— Даша у нас в семье старший наблюдатель. Она сглаживает все конфликты и всех примиряет. Андрей — главный организатор младшей гвардии. На нем и спортивная домашняя подготовка и футбольные матчи, и театральные постановки. Он у нас массовик-затейник. Миша — всеобщий защитник, Илья — юный умник , — с гордостью говорит Светлана. На вопрос как построить гармоничные отношения мама и папа отвечают: «Научить детей любить Родину, родителей, слушаться старших».

В этом году будет год, как Светлана и Валерий обвенчались. По словам супругов, истинная любовь начинается спустя года, когда столько вместе пройдено. Нужно уметь терпеть и прощать. Что касается статуса «многодетная», говорит папа: » Смотрят удивленно, но уверен — нам всем завидуют. Так как подсознательно каждый человек стремится к продолжению своего рода. И чем больше род, тем увереннее чувствует себя в этой жизни человек. Я горжусь своей женой, которая подарила мне такое счастье».

 

Анастасия КОРОПОВА