Ювенальная реформа: за и против

12 лет ago Елена Кутергина 0

juvenalКонец прошлой недели прошел в Братске под знаком защиты прав несовершеннолетних. Пожалуй, все согласятся с тем, что проблема эта – одна из наиболее актуальных на сегодняшний день. Страсти вокруг нее, характерные для столицы, докатились и до нашего города. В четверг Братск посетила уполномоченная по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. На встречах она много говорила о том, как сделать так, чтобы наши дети и подростки были в безопасности и не испытывали на себе какое бы то ни было насилие со стороны взрослых. В то же время омбундсмен одобрительно отозвалась о так называемой ювенальной юстиции, против внедрения которой высказались свыше двух тысяч рядовых братчан – именно столько протестных подписей в выходные дни собрали на улицах Братска активисты Центра социальной поддержки материнства, детства и семейных ценностей «Милосердие». Намерения у всех одни и те же – всем хотелось бы, чтобы дети были защищены и чтобы семьи были крепкими, да только вот подходы разные. В чем тут дело? Попробуем разобраться.

 

 

Конец прошлой недели прошел в Братске под знаком защиты прав несовершеннолетних. Пожалуй, все согласятся с тем, что проблема эта – одна из наиболее актуальных на сегодняшний день. Страсти вокруг нее, характерные для столицы, докатились и до нашего города. В четверг Братск посетила уполномоченная по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. На встречах она много говорила о том, как сделать так, чтобы наши дети и подростки были в безопасности и не испытывали на себе какое бы то ни было насилие со стороны взрослых. В то же время омбундсмен одобрительно отозвалась о так называемой ювенальной юстиции, против внедрения которой высказались свыше двух тысяч рядовых братчан – именно столько протестных подписей в выходные дни собрали на улицах Братска активисты Центра социальной поддержки материнства, детства и семейных ценностей «Милосердие». Намерения у всех одни и те же – всем хотелось бы, чтобы дети были защищены и чтобы семьи были крепкими, да только вот подходы разные. В чем тут дело? Попробуем разобраться.

 

На днях правоохранительные органы обнародовали неутешительную статистику преступлений в отношении детей. За первые шесть месяцев 2012 года в Иркутской области таких преступлений было совершено 648. Это означает, что каждый день в Приангарье происходит в среднем от трех до четырех случаев издевательств над детьми и подростками. Причем, почти половина преступлений совершается мамами и папами детей, сожителями родителей, близкими родственниками.

 

Около семи тысяч неблагополучных семей Приангарья состоят на учете полиции. По словам руководителя комиссии по делам несовершеннолетних Центрального округа Ирины Басаргиной, с каждым годом все больше встречаются семьи со скрытой формой неблагополучия:

 

— Это такие семьи, которые внешне нормальные и в которых родители вполне респектабельные граждане, но если посмотреть внутрь, то проявляются те или иные формы психологического давления на ребенка, что негативно сказывается на его моральном здоровье.

 

В правоохранительных органах области заявляют, что с каждым годом число случаев жестокого обращения с детьми увеличивается. Аналогичные процессы происходят по всей стране. Инициаторы внедрения в России ювенальной юстиции, которая формально как раз и призвана защитить несовершеннолетних от беспредела взрослых, убеждены в том, что иного выхода исправить ситуацию нет.

 

Самое общее определение ювенальной юстиции звучит так: специализированная судебно-правовая система защиты прав несовершеннолетних. В действительности, понятие это довольно сложное. Оно включает в себя множество различных аспектов. Общественность волнуют лишь некоторые из них. Итак, чего больше всего боятся граждане и насколько оправданы эти страхи с точки зрения защитников нововведения?

 

Страх первый: у родителей будут отбирать детей. В ответ на это защитники проекта говорят, что, во-первых, в жизни бывают такие ситуации, когда изъятие ребенка из семьи является для него не только благом, но и спасением; во-вторых, ювенальный суд станет органом, который будет рассматривать каждый случай более объективно и взвешенно, чем это до сих пор делали органы опеки.

 

Страх второй: дети будут доносить на своих родителей. Сторонники нововведения говорят, что бывают ситуации, когда ребенок вынужден искать помощь и поддержку на стороне, и в этом нет ничего предосудительного. А вот если ребенок попытается ввести в заблуждение органы опеки, то как раз ювенальный суд поможет досконально разобраться в ситуации и выявить неправду. Рассчитывают, что ювенальные суды будут максимально способствовать тому, чтобы все семейные конфликты завершались примирением сторон.

 

Страх третий: почувствовав безнаказанность, дети окончательно обнаглеют. И это неверно, говорят защитники ювенальной юстиции: никто не собирается закрывать колонии для несовершеннолетних и комплекс всех прочих «репрессивных» мер в отношении малолетних нарушителей закона.
Подытожить «перечень страхов» можно словами детского омбундсмена Светланы Семеновой, прозвучавшими 20 сентября на брифинге для братских журналистов:

 

— Я за введение ювенальной юстиции. Проблема в том, что у нас в обществе крайне обывательское понятие о ней.

 

Тем не менее, число людей, возмущенных очередной неоднозначной идеей руководства страны, растет. 22 сентября в Центральном округе и 23 сентября в Энергетике прошли протестные акции против внедрения ювенальной юстиции. Организатор пикетов – Центр социальной поддержки материнства, детства и семейных ценностей «Милосердие». Активисты попытались донести до жителей города информацию о принятии нового закона о социальном патронате и сбор подписей против него. Всего за два дня было собрано более 2 200 подписей жителей Братска.

 

Как пояснила руководитель Центра Ольга Коваль, подобные акции уже давно проводятся в различных городах нашей страны. В Братске такая акция была организована впервые.

 

— К сожалению, большинство людей ничего не знают о готовящихся изменениях и о том, как они повлияют на нашу жизнь, – говорит Ольга Коваль. – А ведь он затрагивает практически каждую семью, где есть несовершеннолетние дети. Нам надо объединяться против введения этого закона. Ведь когда эта «машина» закрутится – будет уже поздно. Как говорят эксперты, это с одной стороны – самая эффективная политика по сдерживанию рождаемости, с другой – инструмент воздействия на массы. После введения закона в Европе рождаемость очень сильно упала. И там, дело часто доходит до абсурда, но никто не верит, что это возможно у нас. Пока законодательно не принято, что из семьи можно забрать ребенка без суда, но почему то в некоторых регионах страны такая практика уже существует, например, совсем близко, в Новосибирске семья Борисевич, где у бабушки забрали двух внучек. Кроме этого недавно и в Братске была ситуация, когда у матери-одиночки хотели отнять ребенка. В Государственной Думе есть очень активные депутаты, которые лоббируют этот закон в России.

 

Итак, мнения в экспертной среде по поводу ювенальной реформы разделились. Население же, подогретое страхами и слухами, большей частью выступает против непонятного нововведения. В такой ситуации хотелось бы обратить внимание читателей на еще одну точку зрения.

 

Часть экспертов считают, что ювенальная реформа принесет больше вреда, чем пользы только в том случае, если ее реализацией займутся старые кадры, сформировавшиеся в советские годы, привыкшие работать на отживших свое принципах 70-х, 80-х годов. Они привыкли к совсем другой ментальности людей, и дети для них как бы изначально являются малолетними преступниками, которых нужно держать в ежовых рукавицах и в изоляции от общества.
Если же этим будут заниматься люди с современными взглядами, ответственные и любящие детей, те, кто уже сегодня делают что-то полезное для них, тогда успешное проведение реформы вполне возможно, и она не ударит по семье.

 

Ольга ОВЧИННИКОВА.

Что говорят братчане?

 

Валентина Ивановна, пенсионерка:
Раньше в семьях по семь-восемь детей воспитывали, и условия труднее были. Все людьми вырастали. Разве можно ребенка от матери? За что? У нас уровень жизни низкий, но это не значит, что можно отбирать детей и отдавать в другие более обеспеченные семьи. Родную мать никто не заменит.

 

Татьяна, молодая мама:
Я читала про Канаду, где родители, доведены до того, что поят своих совсем маленьких детей валерьянкой, чтобы они не плакали. Не дай бог, соседи услышат и пожалуются. Я думаю, что если такие законы принимают, значит это кому-то нужно. По этим законам можно отнимать и передавать детей из вполне нормальных семей, например заграницу, в бездетные или даже однополые семьи. То есть родные родители хуже приемных или интерната?

 

Валентин, папа двух детей:
Конечно, у нас в стране есть такие семьи, где на детей не обращают никакого внимания родители. И такими семьями нужно заниматься, работать с ними, но даже там надо разобраться лучше ли будет ребенку без мамы и папы. И кто потом спрашивает этих детей, хотят ли они опять домой?

 

Марина, мама троих детей:
Лучше бы эти деньги пустили на достойное обеспечение детей. Сейчас детское пособие на ребенка даже трехсот рублей в месяц не выходит. Да и не все его получают. Оно годами не индексируется, как и зарплаты в некоторых организациях. А если мать одиночка – попробуй прокорми ребенка на такие деньги. А ведь его и обуть, и одеть надо, и за все заплатить. Вот я считаю, что не того перемены начали.

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Чаще всего случаи жестокого обращения с детьми выявляют медицинские учреждения. Они по роду своей деятельности обязаны сообщать о них в полицию. Выявляют такие преступления и сотрудники детских садов, школ, социальных учреждений. Сведения могут поступать от родственников ребенка, соседей и других людей, которые не хотят оставаться равнодушными к его судьбе. Если несовершеннолетний стал жертвой преступления или его дальнейшее пребывание в семье становится опасным для жизни и здоровья, необходимо сообщить в отдел полиции по месту жительства или по телефону доверия ГУ МВД России по Иркутской области 8 (395-2) 21-68-88. Заявление, письменное или устное, будет зарегистрировано в дежурной части в журнале учета сообщений. Его рассмотрят в течение десяти дней в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ.

 

juvenal

Активисты общественной организации собирают подписи против ювенальной юстиции у Центрального рынка Братска