Братская епархия провела церковно-общественный форум

10 лет ago Елена Кутергина 0

forum12 и 13 декабря в Братске собрались православные со всего севера Иркутской области, а также из соседних регионов. На базе Братского государственного университета открылся первый в истории города церковно-общественный форум – Первые Братские Епархиальные чтения.

12 и 13 декабря в Братске собрались православные со всего севера Иркутской области, а также из соседних регионов. На базе Братского государственного университета открылся первый в истории города церковно-общественный форум – Первые Братские Епархиальные чтения.

Подобные форумы проходят во всех епархиях Русской Православной Церкви накануне Международных образовательных Рождественских чтений. В этом году определена единая тема встреч: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Выбрана она не случайно – в 2014 году государство и Церковь будут праздновать 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского, великого русского святого, способствовавшего духовному единению Руси и нравственному пробуждению русского народа.

— Тема чтений призывает нас обратиться к прошлому нашего Отечества, ко времени его государственного и духовного становления, — сказал в приветственном слове к участникам форума епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан. — Преподобный Сергий был человек смиренный, обычный, казалось бы, но стал центром всей Руси, вокруг которого объединялись княжества. Именно он мобилизовал русский народ на защиту своего отечества.

На форуме прозвучали доклады, посвященные возрождению духовной жизни в России, состоялись круглые столы на различные темы, связанные с православием.

– Мы уверены, что такой формат общения будет способствовать углубленному осмыслению современных явлений с православной точки зрения, развитию взаимопонимания между людьми, занимающих различные позиции, открывая пути для их сближения и плодотворного сотрудничества. Совместными усилиями церковных, государственных и общественных деятелей можно избежать односторонности и ограниченности в суждениях, приступить к выработке общей позиции, базирующейся на фундаментальных ценностях, – сказал секретарь Братской епархии протоиерей Андрей Чесноков.

— Я надеюсь, что Братские Епархиальные Чтения станут ежегодными. Потому что они способны активизировать духовное просвещение жителей северных территорий Иркутской области, — подчеркнул ректор Братского государственного университета Сергей Белокобыльский.

 

forum