Как вернуться из турпоездки живым и здоровым?

10 лет ago Елена Кутергина 0

turistiНесмотря на успехи мировой медицины, по-прежнему, отправляясь за рубеж, мы рискуем подхватить там какое-нибудь неприятное заболевание, которое и поездку испортит, и надолго выбьет из колеи полноценной жизни. Более того, в разных уголках мира то и дело появляются совершенно новые, доселе невиданные болезни – инфекционные и паразитарные, как выражаются специалисты. Эпидемиологическая обстановка остается неустойчивой. Казалось бы, распаковывай чемоданы и оставайся дома. Да не тут-то было. Из года в год число российских туристов неуклонно увеличивается. Даже мировой финансовый кризис не помеха. В Роспотребнадзоре говорят, что отменять поездки заграницу не стоит – достаточно лишь соблюдать нехитрый набор правил, и все будет хорошо.

Несмотря на успехи мировой медицины, по-прежнему, отправляясь за рубеж, мы рискуем подхватить там какое-нибудь неприятное заболевание, которое и поездку испортит, и надолго выбьет из колеи полноценной жизни. Более того, в разных уголках мира то и дело появляются совершенно новые, доселе невиданные болезни – инфекционные и паразитарные, как выражаются специалисты. Эпидемиологическая обстановка остается неустойчивой. Казалось бы, распаковывай чемоданы и оставайся дома. Да не тут-то было. Из года в год число российских туристов неуклонно увеличивается. Даже мировой финансовый кризис не помеха. В Роспотребнадзоре говорят, что отменять поездки заграницу не стоит – достаточно лишь соблюдать нехитрый набор правил, и все будет хорошо.

 

Первым делом обращаем внимание на прививки, соответствующие вашему возрасту. Они должны быть сделаны. Каждая страна имеет свои собственные требования к вакцинации прибывающих и отъезжающих. Всемирная Организация Здравоохранения ежегодно публикует требования для всех стран, предъявляемые к иммунному статусу иммигрантов (who.int.ru).

 

В России взрослые и дети должны быть привиты в соответствии с требованиями национального календаря прививок. В нем предусмотрены прививки против 10 инфекций: туберкулез, полиомиелит, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, паротит, краснуха, гепатит, грипп.

 

В зависимости от региона, куда вы отправляетесь, от эпидемиологической ситуации там и сопутствующих обстоятельств, может быть рекомендована вакцинация против таких болезней как желтая лихорадка, брюшной тиф, менингококковая инфекция, клещевой энцефалит. Не позднее, чем за месяц до предполагаемой поездки желательно сделать последнюю прививку, говорят эксперты, желательно сделать за месяц до планируемой поездки. Как же узнать, какие именно прививки нужно ставить, отправляясь, например, в Турцию? В посольстве страны, отвечают в Роспотребнадзоре. Там вам предоставят всю необходимую информацию.

 

В странах с тропическим и субтропическим климатом широко распространены паразитарные заболевания, которые не встречаются в нашей стране. Заражение может произойти через воду, продукты питания, укусы кровососущих насекомых. Заболевания сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных внутренних органов, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению. Поэтому, находясь в тропиках, необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения:

 

— употребляйте только гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая вода, вода
и напитки в фабричной упаковке);
— не употребляйте лед, приготовленный из сырой воды;
— рыбу и другие морепродукты нельзя употреблять сырыми, мясо должно быть хорошо
проварено и прожарено;
— овощи и фрукты мойте безопасной водой и обдавайте кипятком;
— защищайте продукты питания от мух и других насекомых;
— перед едой и приготовлением пищи тщательно мойте руки и обязательно с мылом;
— при купании в водоемах и бассейнах старайтесь не допускать попадания воды в рот;
— не купайтесь в стоячих и медленно текущих водоемах;
— не используйте воду из таких водоемов для бытовых нужд;
— после купания в водоемах примите душ и разотритесь жестким полотенцем;
— защищайтесь от укусов насекомых;
— не ходите босиком, не лежите и не сидите на земле без подстилки;
— одевайтесь в легкую, свободного покроя одежду светлых тонов, из натуральных тканей;
— носите головной убор.

 

А еще информация о санитарно-эпидемиологических правилах, представляемая туроператорами, турагентами, должна содержать сведения о мерах безопасности, соблюдение которых обязательно.

 

Светлана ГРОМОВА.

 

turisti

_________________________________________________________

По данным Роспотребнадзора, за последние 5 лет в 16 странах Африки, Азии и Америки зарегистрировано более 12 тыс. случаев заболеваний чумой людей, включая 853 летальных. В мире сохраняется неблагополучная эпидемическая ситуация по желтой лихорадке. Ежегодно желтой лихорадкой заболевает до 200 тыс. и умирает до 30 тыс. человек. По оценкам ВОЗ малярией ежегодно заболевает 350-500 млн. человек. В 2010 году в России зарегистрировано 106 случаев впервые выявленной малярии. Всемирная Организации Здравоохранения по всему миру фиксирует и вспышки холеры. Все чаще болезни вместе с туристами попадают в России. Так, в январе 2013 года среди российских граждан, проживающих от Москвы до Сахалина, зарегистрировано 29 завозных случаев заболеваний Денге, связанных с пребыванием в Таиланде.