Кому простят долги?

6 лет ago Администратор 0

kredityВ декабре прошлого года Президент РФ Владимир Путин объявил о готовности простить гражданам страны долги по налогам. Однако некоторые граждане, в том числе и читатели «Вечернего Братска», восприняли такой жест как некое всепрощение абсолютно всех долгов, в том числе по капитальному ремонту. Тем не менее, соответствующий законопроект, который был опубликован на сайте Кремля в конце месяца, подробно разъясняет, какие именно долги будут прощены. Разбираемся в деталях!

Квартиры, машины, земля

 

Важно понимать, что речь идет только о списании долгов по налогам – на имущество, на прибыль, – и никак не по ЖКХ и другим платежам. Капитальный ремонт к налоговой системе никакого отношения не имеет, поэтому его отметаем сразу. Далее, важно понимать, что речь идет о долгах до 2015 года. То есть, если Вы задолжали государству с 2015 по нынешний год, эти долги нужно оплатить, включая пени. И в этом есть некая логика и справедливость: иначе может возникнуть представление, что одни платят, а другим – всё простят. В то же время, прощаются долги, по которым уже прошел срок исковой давности, и их и так уже невозможно взыскать, в том числе через судебных приставов. Но они грузом лежат на человеке и портят его реноме, а помимо этого, заставляют работать бюрократическую машину и налагают постоянные административные издержки, что в масштабах страны выливается в огромные суммы. Поэтому налоговая амнистия, которая коснётся более чем 40-ка миллионов россиян, безусловно – дело хорошее и нужное.

 

Индивидуальные предприниматели

 

Индивидуальным предпринимателям также спишут долги по большинству налогов, возникшие до 1 января 2015 года. А тем, кто не вел деятельности, простят еще и долги по страховым взносам на 1 января 2017 года.

Такие платежи вызывают наибольшее возмущение в предпринимательской среде. Если индивидуальный предприниматель по каким-то причинам не подал декларацию о доходах, страховые взносы ему насчитываются по максимуму – как если бы он за год получил доход больше 300 тысяч рублей. Получил ли при этом ИП хоть какой-то доход и вообще работал ли – значения не имеет. Так числе злостных должников оказалось большое количество «мертвых» ИП – тех, у кого бизнес не пошел, но по незнанию (что бывает часто) человек ИП не закрыл, а долг ему продолжает «капать». Любопытно, что и закрыть ИП при наличии долга также нельзя – получается замкнутый круг.

 

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ для пенсионеров

 

Сейчас пенсионеры освобождены от налога на имущество (на одну квартиру, один дом или дачу, один гараж), но налог на землю они платят. Исключение – те регионы, где для них приняты дополнительные местные льготы. Теперь пенсионеров предложено включить в число льготников по земельному налогу – на федеральном уровне. Если у пенсионера или другого льготника в собственности только шесть соток, он за них платить вообще не

будет. Если, например, 10 соток – то заплатит за 4 сотки. А если вдруг есть и второй участок, то за него уже придется платить сполна.

 

ОТМЕНЯТ НАЛОГИ НА ПРОЩЕННЫЕ ДОЛГИ

 

Еще одна абсурдная ситуация: налог на так называемую «финансовую выгоду». Самая характерная ситуация: сотовая компания списывает долги своих абонентов как безнадежные. А налоговая всем таким гражданам начисляет НДФЛ – раз вас осчастливили, платите 13% в казну! Все такие «как бы доходы», полученные с 1 января 2015 года по 1 декабря 2017 года предлагается освободить от налогов.

 

Кстати, доказывать свое право на прощение налоговых грехов не придется: все долги будут списаны автоматически во внесудебном порядке