Как корреспондент ВБ устраивался на работу в Интернете

8 лет ago Елена Кутергина 0

intЗаплати — и заработай

 

 

Мысль о фрилансе – удаленной работе на дому – согласитесь, привлекательна. Сидишь себе дома в Интернете и делаешь деньги! Именно такие перспективы сулит многочисленная реклама в социальных сетях, призывающая с легкостью и без рисков обогатиться на новых видах виртуальной деятельности. Насколько это реально и безопасно? Экспериментировал наш корреспондент.

 

 

int

 

Сам себе продавец

 

«Работа в декрете», «Стабильный доход, не выходя из дома», «Зарабатывай по 60 тысяч рублей в месяц, просто делая звонки» — каких только привлекательных объявлений не встретишь, пролистывая страницы социальных сетей в Интернете. Да еще и на личную электронную почту периодически приходят предложения о подобной работе: конкретный человек, очень приветливый, буквально уже готов взять Вас в штат своей фирмы, обучить, дать работу всего на 3-4 часа в день с баснословным доходом, начинающимся от средней российской зарплаты в 30-35 тысяч… На одно из таких объявлений я однажды откликнулась.
Реакция собеседника на мое согласие подработать в сети оказалась молниеносной. На почту полетели письма с разъяснениями моих будущих обязанностей. «На данный момент у нас активна вакансия менеджер- интернет магазина. Работать нужно будет каждый день, 3-4 часа в день. Заработная плата на уровне менеджера интернет-магазина 10- 15 тыс. рублей», — писала мне некая Оля Дубянская.

Задача менеджера интернет-магазина создать товарооборот. Товаров в интенет-магазине очень много. Есть и хоз товары (мыло, шампунь, зубная паста, гели для душа и т.д), косметика, бижутерия, а также витамины для взрослых и детей, коктейли, супы , батончики, чаи и многое другое.
— Таким образом, мы сами покупаем себе хоз. товары в нашем магазине и ищем лояльных покупателей и партнеров по работе. Как и где искать партнеров и клиентов- об этом я подробно расскажу вам после оформления к нам на работу», — призывала меня Оля.

В общем оказалось, что я нарвалась на банальный сетевой маркетинг: нужно покупать товары, а затем продавать их самой себе и своим знакомым. Пыл мой моментально остыл, ибо с такой формой заработка сталкивался едва ли не каждый, кто пытался найти работу по объявлению… Отвечать на письмо я не стала, зато в ответ получила еще с десяток – чувствовалось, рыбу с крючка отпускать сетевик не хотел.

 

400 тысяч человек на место

 

Следующий эксперимент я решила провести непосредственно на бирже фриланса – специализированном сайте, где аккумулируются все желающие подзаработать. Я сделала запрос по специальности – копирайтер или создатель рекламных текстов. Сразу оговорюсь: баснословных гонораров за такую деятельность не предлагают. От 20 до 150 рублей за 1 тысячу знаков – это в несколько раз ниже, чем за аналогичную работу заплатили бы в обычной городской газете. При этом, в числе конкурентов у меня, вы не поверите, еще порядка 400 тысяч авторов! Что, впрочем, не удивительно, ведь какой писатель не хочет, сидя дома где-нибудь в Таиланде да почитывая Интернет, стать высокооплачиваемым копирайтером? Никуда бегать по журналистским заданиям не надо – составляй слова, хвали какую-нибудь фирму или услугу и живи счастливо. Вот и я туда же.

Первым делом на бирже мне предложили пройти тестовое задание – читай, написать что-нибудь бесплатно. В Интернете никого не интересует ваш послужной список, резюме и т.п. Главное – умеете ли вы при помощи своих навыков выполнить заказ, иными словами, поспособствовать продажам, высокой цитируемости сайта с его товарами и услугами и т.д. При этом, по условиям биржи, творческое задание нужно сделать не позднее чем за 24 часа, учитывая, что писать можно о чем угодно – от химических составов кремов до технических характеристик компьютеров – скажу сразу: задачка не из простых. При этом, за такую работу заплатят 500-600 рублей и еще не факт, что ее купят! Одним словом, труд Интернет-писателя тяжелый, а платят за него катастрофически мало. Просидев целый день за компьютером, можно заработать лишь на пару чашек приличного кофе. Стоит ли оно того?

 

Работа такая: тащить человека в кредитную кабалу

 

Наконец, мой третий эксперимент – для «мамочек в декрете». Один крупный федеральный банк буквально специализируется на подборе удаленных сотрудников. Решила попытать счастье у них и я: все-таки банк кажется организацией солидной и надежной. Но, вникнув в суть дела, я поняла, что снова имею дело с чем-то весьма сомнительным.

 

В электронной переписке менеджер сообщил, что мне нужно будет без разбору звонить клиентам по определенным мобильным номерам ( а это прямое нарушение законодательства о персональных данных) и навязывать им кредиты! Уверена, Вам, дорогие читатели, подобные парни и девушки уже звонили и не раз, могу предположить и Вашу реакцию на такие звонки, которые учащаются почему-то в выходные дни и в вечернее время. В общем, ни морально ни законодательно пойти на такую работу я не решилась. И Вам не советую!

 

Конечно, это лишь небольшой эксперимент, не увенчавшийся успехом. По разным оценкам, сейчас в интернете существует не менее 500 различных проектов, которые предлагают удаленный заработок. При усердном и настойчивом подходе к делу за несколько месяцев все же можно набить руку и начать получать стабильный доход. Каким он будет, каковы методы такого обогащения и главное, получите ли вы от такой деятельности самореализацию, — – вопрос другой. Но, согласитесь, свобода от графика офисной работы с 9 до 18 часов вечера – дорогого стоит.

Раиса РУБАХИНА

 

 

Можно ли реально заработать в сети?

 

Наш корреспондент, которая активно пользуется Интернетом, считает, что это возможно, и есть вероятность даже сравнительно высокого заработка. Вот 4 вида работы, которые точно стоит попробовать:

 

1. Workle
Этот проект — реальный заработок в интернете, с официальным трудоустройством на должность менеджера по продажам. Вы можете продавать банковские продукты, страхование физических лиц, КАСКО, ОСАГО, туристические путевки и реальные товары (например, охранные системы).
Вы регистрируетесь на сайте, заполняете договор, вводите реквизиты своего банковского счета. Затем Вам предлагают пройти обучение в нужных отраслях. После этого, Вы начинаете продавать свои услуги. Можно в интернете, можно вживую.
Главное достоинство такой работы — абсолютно прозрачная схема высокого дохода. Вы можете сразу просчитать сколько необходимо продать для того, чтобы получить необходимую сумму и начать работать! Никто не ограничивает Вас в заработке.

2. Проекты, которые предлагают банки и микрофинансовые организации

Совсем недавно в интернете появились предложения о продаже банковских продуктов и услуг. Как правило, это кредитные и дебетовые карточки банков, которые Вам нужно рекламировать своим знакомым. Здесь также предоставляется качественное обучение, карты с минимальным кредитным лимитом на пробу (не всегда и не всем), инструкция по работе.

Выгодно ли это? Мы бы сказали, что это очень сложно. Во время кризиса в России очень многие люди набрали кредитов, или же, наоборот, прекратили их выплачивать. Вполне возможно, что Вы сделаете качественную продажу кредитного продукта, но банк не одобрит кредит. Естественно, в этом случае Вы не получите ничего, или же получите какую-то очень символическую сумму (10-20 рублей). Если же Вы все-таки решили попробовать, задумайтесь о том, готовы ли Вы затянуть своих знакомых в кредитную кабалу.

Важно! Никогда не верьте финансовым организациям, которые обещают мгновенный заработок в сети. «Вывод денег на Qiwi-кошелек», «Регистрация в финансовой пирамиде», «Заем без проверки кредитной истории» и другие – не работают. Если Вам не предложат сделать первоначальный взнос, то обязательно предложат купить какую-то программу для работы или что-то в этом роде.

 

3. Проекты, основанные на заполнении интернет-анкет

Таких проектов тоже масса (Анкетка, Интернет-Анкета, Анкетолог и другие). На них можно зарабатывать, но очень долго и очень мало. Принцип работы прост – Вы регистрируетесь на сайте, заполняете первую анкету про себя, получаете несколько десятков баллов в рублях, а затем, к Вам на почту будут приходить анкеты, которые Вам необходимо заполнить. За каждую такую анкету Вы будете получать деньги (ориентировочно 10-20 рублей). Вывести средства можно только после того, как Вы накопите на счету 500 рублей. Дополнительные баллы начисляются за приглашение своих знакомых в проект.

4. Партнерские программы

Отличный вариант заработка для активных пользователей сети и владельцев собственных сайтов. Сейчас партнерскую программу имеет практически каждый бизнес. Ее преимущества для бизнеса очевидны: штат партнеров гарантирует продажи товаров и услуг за относительно небольшое вознаграждение. Это позволяет сократить свой штат менеджеров по продажам и снизить траты на маркетинговые услуги. Это что-то вроде сетевого маркетинга, но куда же без него! Успехов и хороших заработков!

Надежда МАКСИМОВА