Можно ли доверять кредитно-потребительским кооперативам?

9 лет ago Администратор 0

dengiВ августе в одной из газет Братска прошла информация, в которой юрист недвусмысленно рассуждал о том, что кредитные потребительские кооперативы – это чуть ли не финансовые пирамиды, которые ведут нечестную игру со своими пайщиками. «Вечерний Братск» решил узнать, соответствуют ли подобные заявления действительности.

dengi

В августе в одной из газет Братска прошла информация, в которой юрист недвусмысленно рассуждал о том, что кредитные потребительские кооперативы – это чуть ли не финансовые пирамиды, которые ведут нечестную игру со своими пайщиками. «Вечерний Братск» решил узнать, соответствуют ли подобные заявления действительности.

Банки надежнее?

В частности, в заметке говорилось о том, что нужно быть осторожными, вкладывая деньги куда не попадя, что в кооперативах вклады не застрахованы государством, как в банках, и, значит, можно сильно прогореть, ведясь на обещания кооператоров. В заметке при этом не говорилось о том, что в текущей кризисной ситуации уже не один банк лопнул, и тот факт, что часть средств в них была застрахована, вовсе не означает, что средства вкладчикам вернут сию же секунду. В Братске уже известны случаи, когда месяцами организации не могут получить свои деньги, хотя они и застрахованы государством.

Регламентировано законом

И все-таки: что принципиально отличает КПК от организаций, исповедующих принцип финансовой пирамиды?

– Первое и главное, это то, что деятельность КПК регулируется федеральным законом №190 «О кредитной кооперации». Иными словами, государство предусматривает деятельность кооперативов, а значит, она абсолютно легальна. И странно слышать рассуждения о том, что регламентированная законом деятельность вдруг стала опасной для вкладчиков, что она содержит признаки пирамиды. Не стоит забывать о том, что деятельность пирамид никаким законом не регламентируется, по сути, она незаконна, и ничего общего с кооперацией не имеет, – рассказала финансовый директор КПК «Золотой Фонд» по Иркутской области и р. Бурятия Мария Тарусина.

Как устроен КПК

Есть еще несколько важных моментов, гарантирующих добросовестность кооперативов. К примеру, по всё тому же ФЗ № 190 КПК обязаны вступать в саморегулируемые организации, и, соответственно, в них принимаются только добросовестные и надежные КПК. «Золотой Фонд», к примеру, членствует в СРО «Народная касса». В саморегулируемых организациях четко отслеживают деятельность кооперативов. Важным условием работы в них должен быть механизм, при котором проценты вкладчикам выдаются не за счет вновь поступающих взносов, а за счет процентов, которые КПК получает от ссудной деятельности. Иными словами, выдавая займы под более высокие проценты, кооператив имеет некоторый доход, который и идет на выплату процентов по вкладам. Никаких других способов быть не должно! И это, в первую очередь, и отличает деятельность кооперативов от пирамид, где проценты по вкладам обычно платятся за счет вновь прибывающих пайщиков.

Под защитой страховой компании

Немаловажно, что члены СРО обязаны страховать свою деятельность. Так же, как и в банках, застрахованные кооперативы обязуются, в случае банкротства, через страховые компании, вернуть пайщикам деньги. При этом, если агентство страхования вкладов в банковской системе вернет лишь до 1,4 млн рублей вложенных средств, то страховая компания, обслуживающая КПК, в частности,. «Золотой Фонд», гарантирует полный возврат всех сбережений. Таким образом, пайщики могут быть спокойны за все свои деньги, а не за их часть.

Под эгидой Центрального Банка РФ

Еще один важный момент – это контроль кооперативов со стороны Центрального Банка. В частности, легальные КПК проходят аккредитацию в ЦБ и любой желающий может получить информацию об этом, ознакомившись с реестром кооперативов на сайте Центрального Банка РФ.

– Часто оппоненты кредитной кооперации ссылаются на то, что в КПК слишком большие проценты по вкладам. В банках они в разы ниже. Однако мало кто знает, что размер процентов, которые мы можем предлагать вкладчикам, также регулируются Центральным Банком РФ. К примеру, до 24 июля 2015 года ЦБ регламентировал размер процентов не выше 25. С января 2016 года Банком рекомендовано поощрять вклады в размере не выше 21%. «Золотой Фонд» четко следует этим рекомендациям, – отмечает Мария Тарусина.

Эксперт также подчеркивает, что в отличие от банков, кооперативы, как правило, не ведут высоко рискованной финансовой деятельности – не вкладываются в недвижимость, не скупают ценные бумаги на бирже – все то, на что с легкостью идут многие российские банки и на чем они нередко прогорают. Помимо этого, КПК более открыты к своим клиентам – у них нет никаких скрытых комиссий и условий, по которым приходится за что-то переплачивать, ведь суть кооперации – это, в первую очередь, процветание всего кооператива, а не только его организаторов.

 


 

В чем разница?

Между кредитно-потребительскими кооперативами и другими организациями, привлекающими сбережения граждан, существует огромная разница. В частности, в настоящее время в Братске и в других городах открыто огромное количество различных ООО – обществ с ограниченной ответственностью, микрофинансовых организаций, финансовых компаний и прочих, которые не имеют ничего общего с КПК. Такие компании, при этом, могут называть себя кооперативами, но фактически их деятельность лежит вне поля регулирования федерального закона «190 «О кредитной кооперации». Эти организации, как правило, склонны предлагать очень высокие проценты по вкладам и вести высоко рискованную деятельность, к примеру, играть на бирже на средства пайщиков и т.п.

Совет ВБ

Как грамотно выбрать безопасную небанковскую организацию?

Как же грамотно вложить деньги, чтобы их не потерять, но значительно приумножить? И на что обратить внимание при выборе обслуживающей организации, не являющейся банком?
В первую очередь стоит попросить у организации учредительные документы и убедиться, что вы вступаете в настоящий кредитно-потребительский кооператив, а не в ООО или другую компанию, которая не работает по закону «О кредитной кооперации» и просто привлекает деньги как брокер или девелопер (что не запрещено, но не дает гарантий сохранности денег или их возврата по страховке).

Стоит также внимательно изучить Устав кооператива, чтобы четко понимать механизм его работы и возврата средств в случае непредвиденных обстоятельств.

ВБ