Мучительницу из Братска нашли спустя 7 лет

8 лет ago Елена Кутергина 0

gaponСотрудники полиции Екатеринбурга на прошлой неделе задержали фигурантку громкого преступления 2009 года, совершенного в Братске в отношении 15-летней девушки. Надежда Гапоник дала признательные показания и этапирована в Братск для суда. За издевательства над несовершеннолетней ей грозит до 10 лет лишения свободы.

 

 

 

 

gapon

 

Сотрудники полиции Екатеринбурга на прошлой неделе задержали фигурантку громкого преступления 2009 года, совершенного в Братске в отношении 15-летней девушки. Надежда Гапоник дала признательные показания и этапирована в Братск для суда. За издевательства над несовершеннолетней ей грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Преступление, не имеющее оправданий

 

В 2009 году вся страна ужаснулась произошедшим в Братске. 23 февраля сноубордисты наши труп ребенка в снегу на горе Солдатская. Оперативники сразу определили, что ее убили совсем недавно, причем жестоко, смерть предваряли пытки и издевательства. По оперативной информации, поступившей в правоохранительные органы, дело быстро раскрыли. Выяснилось, что с 31 января по 4 февраля 2009 года шестеро молодых людей в том числе уже совершеннолетняя на тот момент Надежда Гапоник захватили в плен свою знакомую Настю и жестоко пытали ее на квартире одного из подельников Андрея Орехова.

Предлогом для пыток стала пропажа сотового телефона и банковских карт инициатора похищения 19-летнего Дмитрия Лешова. Именно он буквально притащил Настю на квартиру к общему знакомому Орехову по ул. Южной. Вскоре к компании присоединились еще четверо молодых людей, трое из которых оказались несовершеннолетними. Надежда Гапоник проявила «инициативу» — предложила устроить страшные сексуальные игрища с девочкой. Уважаемые читатели, мы опустим подробности этих ужасов, лишь добавим, что молодые люди не только насиловали Настю, но и били ее, заставляли есть мусор, обрили наголо, унижали немыслимыми способами.

Поразительно, но в школе некоторые учащиеся знали о том, что происходит с Настей. Преступники снимали сцены пыток на телефон и показывали учащимся, о чем свидетельствовали они сами. Тем не менее, никто не обратился с заявлением в полицию по этим поводам.

Максимальное наказание

Спустя три дня Лешов решил избавиться от девушки. В напарники взял Орехова и несовершеннолетнего Рибачика. Они вывезли девушку на такси к солдатской горе, еще живую. Остальным они сказали, что повезли ее в деревню к родственникам. На улице был сильный мороз. Обнаженную Настю они заставили идти вглубь горы, она умоляла о пощаде. Лешов вылил на еще Живую Настю 2,5 литра воды, связал ей руки и ноги и оставил умирать, присыпав снегом.
Многочисленные экспертизы подтвердили полную вменяемость преступников, более того, свои действия они совершали на трезвую голову, практически без употребления спиртного и наркотиков.

В 2009 году за содеянное Лешов получил максимальное наказание в России – 25 лет лишения свободы, 5 из которых он провел в тюрьме, еще 20 – проведет в колонии строгого режима. Иркутский областной суд вынес приговор по ч. 2 ст. 105 (убийство, совершённое с особой жестокостью), ч. 2 ст. 117 (истязание несовершеннолетней с применением пытки), ч. 2 ст. 126 (похищение), ч. 2 ст. 131 (изнасилование, совершённое группой лиц), ч. 4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжких преступлений). Андрей Орехов получил 16 лет колонии строгого режима. Илья Рибачик приговорён к 6 годам, а Александр Корякин – к 4 годам колонии общего режима. Двое несовершеннолетних проведут в воспитательной колонии соответственно 10 и 6,6 года, еще одна несовершеннолетняя наказания избежала в силу возраста.

Наказание отбывают пятеро человек из семи, Надежда Гапоник после совершенного скрылась. 7 лет она скиталась по стране без удостоверения личности. На прошлой неделе она попалась на мелкой краже под Екатеринбургом. Полицейские случайно решили проверить девушку по базе федерального розыска. Хотя ее внешность сильно изменилась, ее все-таки опознали. Сотрудник следственного отдела Братска Константин Колпаченко, ведший это дело с самого начала, сразу отбыл в Екатеринбург, где допросил Гапоник. Она дала признательные показания.

— Меня поразило, что она даже не вспомнила имени своей жертвы… И упрекнула нас, что мы не вовремя ее задержали, ведь ее жизнь только начала налаживаться. Раскаяния она очевидно не испытывает, только страх – Гапоник боится суда и возмездия за содеянное непосредственно на зоне, — говорит Константин Колпаченко.

Достойна смертной казни?

Гапоник колесила по России, пытаясь скрыться от правосудия. На допросе она сообщила, что жила у друзей, которые знали о ее преступлении, но все же полиции не выдали. В бегах Надежда занималась проституцией, бралась за самую неблагодарную работу, чтобы хоть как-то выжить. Возмездие пришло, когда она нашла работу по душе в багетной мастерской, а также встретила свою настоящую любовь. Теперь о планах на счастливую жизнь на ближайшие 10 лет она может позабыть. Добавим, что Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов считает, что для таких преступниц как Гапоник в России следует отменить мораторий на смертную казнь.
Елена КУТЕРГИНА
Фото СК РФ