Происшествия

11 лет ago Елена Кутергина 0

По подозрению в убийстве блокадницы задержаны два бомжа

Блокадницу Ленинграда Любовь Дмитриевну Балынец 21 октября с многочисленными ножевыми ранениями полицейские обнаружили в ее квартире по улице Заводской. Оперативники провели ряд мероприятий, в результате которых личности были установлены, но задержать подозреваемых было непросто, так как определенного места жительства у них нет.

По подозрению в убийстве блокадницы задержаны два бомжа

 

Блокадницу Ленинграда Любовь Дмитриевну Балынец 21 октября с многочисленными ножевыми ранениями полицейские обнаружили в ее квартире по улице Заводской. Оперативники провели ряд мероприятий, в результате которых личности были установлены, но задержать подозреваемых было непросто, так как определенного места жительства у них нет. Однако, спустя неделю после совершения убийства, его исполнители были найдены. Эта пара, женщина 1983 года рождения и ее гражданский муж 1988 года, ранее неоднократно были судимы, в том числе за убийство. На свободе злоупотребляли спиртным, скитались по притонам, промышляли кражами. Недавно суд объявил их в розыск за совершение ряда имущественных преступлений. Оперативники отдела полиции №4 с целью установления их местонахождения проверили практически весь Правобережный округ, где разыскиваемые могли скрываться, но найти чету бомжей до трагического происшествия в квартире пенсионерки, увы, не успели. Как пояснил начальник ОУР ПО-4 УМВД России по г. Братску Владимир Орлов, фигуранты постоянно меняли место проживания и после объявления в розыск мужчины покинули территорию города. «Когда нами была получена оперативная информация, что эти граждане могут быть причастны к совершенному в округе убийству, — рассказал Владимир Александрович, — были приняты меры, чтобы активизировать поиски за пределами города. В итоге сотрудники уголовного розыска нашли их в Братском районе, на свалке ТБО». Погибшая 84-летняя блокадница проживала в Братске одна и оказалась абсолютно беспомощной перед нелюдями.

 

Серийных грабителей поймали братские оперативники

Утром 26 октября сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по г. Братску задержали двоих подозреваемых в грабежах, совершенных в течение недели. Пострадавшими во всех случаях были женщины. Они давали очень схожее описание нападавших, что позволило сделать предположение, что эти преступления дело рук одних и тех же людей. Преступники действовали дерзко: подкарауливали одиноких женщин, в основном пенсионного возраста, нападали на них либо в темных переулках, либо в подъездах, а затем отбирали сумочки. Однако эти предположения оказались неверными.
В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОУР установили сначала одного подозреваемого, а затем задержали и его напарника. Оба мужчины, 41 и 39 лет, наркозависимые, ранее неоднократно были судимы за совершение аналогичных преступлений. Свою причастность к серии грабежей задержанные отрицать не стали. Похищенные деньги они тратили на наркотики, а вещественные доказательства – сумки и другое имущество – были изъяты оперативниками в ходе обысков.

 

Горожанин осужден за удар полицейского рацией по голове

Падунский районный суд осудил жителя Братска за то, что он ударил полицейского рацией по голове. Установлено, что 13 мая 2012 года братчанин находился в нетрезвом состоянии на вокзале станции Гидростроитель. При доставлении в дежурную часть полиции за совершение административного правонарушения мужчина не повиновался сотруднику транспортной полиции, а затем, противодействуя доставлению, выхватил из кармана полицейского переносную рацию и ударил его ею по голове. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд назначил мужчине наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

 

Установщик окон украл у хозяйки золотое кольцо

Братчанка Анна Петровна ушла из дома, когда работники одной из местных фирм устанавливали в ее квартире новые окна. Хозяйка, вернувшись домой, не досчиталась золотого кольца стоимостью 20 тыс. руб. Получилось, что приобретение обошлось ей вдвое дороже. Установщик, польстившийся на драгоценности, тут же бросил свою работу и удалился. Его напарник в это время честно трудился в другой комнате. Женщина обратилась в ОП №2 УМВД России по г. Братску. Вскоре 30-летний подозреваемый был найден и доставлен в отдел, где сознался в своей слабости. Не исключено, что кроме уголовной ответственности за кражу, нечистому на руку «мастеру» придется компенсировать неустойку фирме-нанимателю за невыполненный заказ. В полиции советую горожанам не покидать свой дом, если там производятся ремонтные или иные работы; контролировать действия сотрудников, нанятых либо присланных фирмой; убрать с видных мест все ценные вещи, закрыть на ключ шкафы, где хранятся ценности.

 

Почти 200 человек погибли на пожарах в этому году

С начала 2012 года в Иркутской области произошло 2774 пожара, на которых погибли 196 человек, в том числе 12 детей, 209 человек получили различные травмы, из них 31 ребенок. Увеличение числа пожаров в этом году наблюдается в Зиме, Бодайбинском, Жигаловском, Эхирит-Булагатском районах. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, в основном люди гибнут в частных жилых домах. Главная причина пожаров – нарушение правил эксплуатации или неисправности электрооборудования, На втором месте – неосторожное обращения с огнем. Также причиной возгораний служит нарушение правил эксплуатации или неисправность отопительных печей.

 

72-летний эксгибиционист приставал к детям

В Братске родители малолетней девочки обратились к руководству шахматного клуба «Дебют» с просьбой найти пожилого мужчину, который напугал детей. Как только подозреваемый появился в клубе, директор вызвал охрану и нарушителя увезли в СО г. Братска. «27 октября мужчина 1940 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения в шахматном клубе «Дебют», демонстрировал свои половые органы. Сам виновник этого не отрицает, но объяснить свое поведение не может. Ранее мужчина не был судим, подобных преступлений не совершал», — поясняет исполняющий обязанности руководителя СО г. Братска Евгений Сергеев. Родители одной из девочек написали заявление на нарушителя спокойствия.

 

Аварии из-за снега

24 октября в 9 часов утра на автодороге Вилюй женщина-водитель 1982 года рождения, управляя автомобилем Тойота Белта, на высокой скорости, не соответствующей дорожным и метеоусловиям (снег), съехала с проезжей части и опрокинулась. В результате ДТП женщина получила сотрясение головного мозга, компрессионный перелом позвоночника и находятся на амбулаторном лечении. В этот же день произошло подобное происшествие только уже на автодороге Братск-Усть-Илимск в 23.30. Молодой человек 1989 года рождения, управляя автомобилем Мерседес Бенц, на высокой скорости, не соответствующей дорожным и метеоусловиям (снег), допустил съезд с проезжей части и опрокинулся. В результате ДТП пассажир, молодой человек 1988 года рождения, получил перелом ключицы, компрессионный перелом позвоночника и находится на стационарном лечении.

 

По вине пьяного водителя женщина оказалась в реанимации

28 октября в 21.20 на автодороге Вилюй водитель 1963 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Москвич-412 на высокой скорости, допустил съезд с проезжей части и опрокинулся. В результате происшествия его пассажирка 1963 года рождения, которая тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения, получила закрытую черепно-мозговую травму, множественные телесные повреждения и находится в реанимации.

 

Попали под колеса КамАЗа

30 октября на автодороге Вилюй в 5 утра молодой человек 1988 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ-21074, в нарушении правил дорожной разметки и дорожного знака 5.12.7 совершил выезд на встречную полосу движения и столкнулся с КамАЗом. В результате столкновения водитель и две девочки 1993 и 1996 года рождения получили телесные повреждения различной степени тяжести и находятся на стационарном лечении.