Сергей Ерощенко: «Наша цель – создание комфортных условий проживания жителям Иркутской области».

11 лет ago Елена Кутергина 0

guber brazГубернатор Приангарья Сергей Ерощенко остался доволен своей поездкой в Братск, состоявшейся на минувшей неделе. Глава областного правительства побывал на нескольких объектах, в числе которых новый дом под переселение горожан из ветхого жилья, строящийся детский сад в 26 микрорайоне, Братский алюминиевый завод. Вместе с губернатором в поездке по Братску приняли участие мэр города Константин Климов и глава городской администрации Елена Гольцварт.

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко остался доволен своей поездкой в Братск, состоявшейся на минувшей неделе. Глава областного правительства побывал на нескольких объектах, в числе которых новый дом под переселение горожан из ветхого жилья, строящийся детский сад в 26 микрорайоне, Братский алюминиевый завод. Вместе с губернатором в поездке по Братску приняли участие мэр города Константин Климов и глава городской администрации Елена Гольцварт.

Принимая новый дом на улице Гидростроителей, глава региона поинтересовался, как в городе идет реализация программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в городе Братске». В 2012 году по программе переселения в различных районах города было построено семь домов, в которые переселены 374 жителя из 15 аварийных двухэтажек. В 2013 году планируется построить четыре дома, куда переедут жители семи аварийных домов, цена вопроса 310 млн. руб.

Глава муниципалитета Елена Гольцварт отметила, что город готов увеличить объемы переселения при финансовой поддержке из областного бюджета. Сергей Ерощенко выразил готовность поддерживать муниципалитеты при условии создания полной социальной инфраструктуры в жилых комплексах. Прямо на объекте он пообещал выделить на реконструкцию межквартальных проездов в Брастке 45 млн. руб. В свою очередь Елена Гольцварт пообещала эффективно реализовать эти средства в августе.

Во время посещения главой региона строящегося детсада в 26-ом микрорайоне между ним и Еленой Гольцварт была достигнута договоренность о строительстве двух модульных детских садов на 140 мест каждый в Порожском и Чекановском.

 

Как сообщила губернатору глава администрации города, проблема очередей в детские сады в Братске практически решена. Сейчас мест в садиках ждут 260 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Всего в этом году в детских образовательных учреждениях Братска планируется дополнительно ввести 570 мест – это чуть меньше, чем в прошлом году. Тогда в Братске было введено 757 мест.

Приезд на БрАЗ был приурочен к Дню металлурга. На Братском алюминиевом заводе Сергея Ерощенко познакомили с наиболее важными производственными направлениями развития завода. На сегодня это механизация и автоматизация, снижение нагрузки на окружающую среду, увеличение выпуска сплавов. В прошлом году на предприятии запустили в эксплуатацию современную газоочистную установку, благодаря чему выбросы уменьшились на 100 тонн. Сейчас ведется проектирование еще четырех таких установок.

Пообщавшись с управляющим директором БрАЗа Андреем Волвенкиным, Сергей Ерощенко встретился с горожанами, работающими на алюминиевом заводе. Вопросы, с которыми люди обратились к губернатору, в основном, касались таких тем, как экология, предстоящие выборы в Заксобрание Приангарья, развитие малой авиации, поддержки ветеранов, проблемы оттока жителей из Братска. Глава Приангарья отметил, что для решения проблемы оттока нужно сначала помочь молодым людям получить образование, а потом сделать все, чтобы молодежь вернулась обратно. «Правительство оказывает помощь молодым и многодетным семьям, в Приангарье работает программа Земский доктор», работникам БрАЗа оказывается социальная поддержка – это те меры, которые принимаются, чтобы люди оставались в городе», – сообщил Сергей Ерощенко.

— Наша цель – создание комфортных условий проживания жителям Иркутской области – сказал Сергей Ерощенко.
На торжественной церемонии губернатор вручил работникам алюминиевого завода благодарности и почетные грамоты министерства торговли и промышленности РФ. Двум работникам завода было присвоено звание «Почетный металлург».

Виктор АНДРЕЕВ.

 

guber dom

 

guber braz

 

guber lit