Сергей Серебренников — о забастовках транспортников, продаже гостиницы «Братск» и частых отъездах из города

9 лет ago Администратор 0

Год у власти

Мэр Братска Сергей Серебренников впервые за год работы в качестве главы города провел большую пресс-конференцию для журналистов городских СМИ.

 

Год у власти

Мэр Братска Сергей Серебренников впервые за год работы в качестве главы города провел большую пресс-конференцию для журналистов городских СМИ.

Коммунисты «топят» автобусников?

Пожалуй, самое большое внимание на встрече было уделено проблемам муниципального автотранспортного предприятия, которое находится в предбанкротном состоянии. Автотранспортники активно митингуют, высказывают свою позицию относительно повышения зарплат водителей и кондукторов в социальных сетях, смены нового руководства. Однако мэр видит основную причину таких действий в предстоящих выборах.

— На митинге мелькали красные флаги, накануне его организаторы встречались с представителем КПРФ Ириной Рычковой. К сожалению, профсоюз и коммунистическая партия сейчас ведут работу по разрушению автотранспортного предприятия, — заявил Сергей Серебренников.

Воровства на предприятии он не видит, но уверен, что присутствует обыкновенное разгильдяйство, и там просто необходимо навести порядок.

— Как только мы поставили в автобус видеокамеру, выручка сразу же увеличилась вдвое! – отметил мэр.

По словам градоначальника, за АТП, как и за Троллейбусное управление, где дела немногим лучше, город будет бороться до последнего, и ни о какой продаже этих предприятий не может быть и речи.
— То, что нельзя приватизировать, приватизировано не будет, — подчеркнул он.

Почему гостиницу «Братск» дёшево?

Буквально «взорвала» на прошлой неделе интернет и общественность новость о рекордно дешевой продаже муниципальной гостиницы «Братск». Всего за 43 млн рублей с молотка ушел довольно привлекательный коммерчески интересный объект. Квадратный метр «Братска» обошелся покупателю в смешные 3,5 тысячи рублей. Однако, Сергей Серебренников считает, что это еще сравнительно хороший результат.

— Гостиница уже выставлялась на продажу в 2008 году, но ее никто не захотел покупать. После того, как объект горе-строитель на букву «Х» (вероятно, Арцруни Хачатрян, — прим .ред.) обшил тяжелыми плитами, он стал быстро приходить в негодность и сейчас грозит превратиться в братскую могилу. Объект был оценен в такую сумму и продан. Известно, что собственник намерен ее полностью восстановить, уже представлен проект реконструкции стоимостью примерно в 70 млн рублей. Гостиница «Братск» своего назначения не потеряет, — отметил Сергей Серебренников.

«Братск – не Урюпинск»!

«Вечерний Братск» поинтересовался у мэра, с чем связаны его частые отъезды из города? Мы не успеваем следить за перемещениями мэра: то в Крыму, то На Дальнем Востоке, то в Иркутске… Кто же управляет городом?

«Если горожане решат, что мэр должен сидеть в кабинете и не выходить — я буду сидеть. Но на следующий день напишу заявление и уйду в отставку, — ответил мэр.- Думаете, мне доставляет удовольствие постоянно летать? Братск – это не Урюпинск, его необходимо представлять. Мы не можем замыкаться в своих границах. Мы же говорим о том, что надо, чтобы город развивался».

Впрочем, у частых командировок есть и положительные вполне ощутимые результаты – это участие Братска в большом количестве федеральных и региональных программ с привлечением более чем одного миллиарда рублей инвестиций на развитие города.

Еще один положительный эффект от активности мэра – это значительное увеличение средств, направляемых на развитие города частными компаниями – градообразующими предприятиями и различными бизнес-структурами. Действительно, помимо Группы «Илим», которая выделяла в последние годы примерно по 100 млн ежегодно, добротно раскошелиться обещают «Иркутскэнерго», «Русал» и другие предприятия.

— Деньги пойдут на спорт, культуру, ремонт учреждений Братска, — отметил Сергей Серебренников.

И об экологии

Не упустил ВБ возможности поинтересоваться у мэра, уже в неофициальной обстановке, тем, как ему дышится в городе Братске и ничего ли не беспокоит в последнее время? Разумеется, вопрос содержал в себе намек на ту трудную экологически неблагоприятную обстановку, которая сложилась в городе в последнее время в связи с увеличением мощностей на Братском лесопромышленном комплексе. Мэр несколько смутился и откровенно признал, что ситуация его беспокоит, но распространяться на эту тему пока не стал. Что и не удивительно, ведь это не компетенция городских властей– наводить порядок на градообразующих предприятиях, сейчас этим вопросом активно занимается природоохранный прокурор. Будем ждать от Дмитрия Петренева активных действий.

Елена КУТЕРГИНА


На 143 млн рублей в 2016 году уменьшатся доходы в бюджет Братска в связи с кризисом. Но благодаря участию города в федеральных программах, общая наполняемость увеличиться – бюджет Братска насчитает почти 6 млрд рублей.

Благодаря участию в 22 федеральных и региональных программах Братск привлечет в бюджет порядка 1,2 млрд рублей на развитие. Деньги пойдут на строительство жилья, дорог, соц. учреждений и др.

Сергей Серебренников о разрушенном фундаменте детского сада в п. Сухой:
«Техника и люди, которые провели эти разрушения, найдены. Они допрошены. Они рассказали, что получили прямое указание от руководства — это фирма субподрядчик БЗМК, которая сама фундамент и делала…Причины такого поведения не ясны, но у нас работать далее с такой фирмой желания уже не возникает».