В Братск прибыли два поезда с украинскими беженцами

10 лет ago Елена Кутергина 0

bezh 01Решением правительства Российской Федерации Братск включен в число городов для временного размещения украинских беженцев. Двумя поездами – 31 августа из Анапы и 2 сентября из Симферополя – к нам приехали, соответственно, 547 и 171 гражданин Украины. Эти люди, среди которых 238 детей и подростков, десятки стариков и инвалидов, были вынуждены покинуть зону боевых действий в Донбассе. На вокзале прибывших встречали сотрудники министерства социального развития, опеки и попечительства региона, представители администрации Братска, Главного управления МЧС России по Иркутской области, полиции, медицинские работники. Первую «партию» беженцев разместили в санатории «Юбилейный», вторую – в детском лагере «Надежда» В целом же Приангарье должно принять 2 870 человек с Юго-востока Украины. Такова квота на наш регион, определенная указом президента РФ. Впрочем, по некоторым данным, в ближайшее время она может увеличиться, ведь поток беженцев с Украины не становится меньше.

Решением правительства Российской Федерации Братск включен в число городов для временного размещения украинских беженцев. Двумя поездами – 31 августа из Анапы и 2 сентября из Симферополя – к нам приехали, соответственно, 547 и 171 гражданин Украины. Эти люди, среди которых 238 детей и подростков, десятки стариков и инвалидов, были вынуждены покинуть зону боевых действий в Донбассе. На вокзале прибывших встречали сотрудники министерства социального развития, опеки и попечительства региона, представители администрации Братска, Главного управления МЧС России по Иркутской области, полиции, медицинские работники. Первую «партию» беженцев разместили в санатории «Юбилейный», вторую – в детском лагере «Надежда» В целом же Приангарье должно принять 2 870 человек с Юго-востока Украины. Такова квота на наш регион, определенная указом президента РФ. Впрочем, по некоторым данным, в ближайшее время она может увеличиться, ведь поток беженцев с Украины не становится меньше.

Своими впечатлениями о прибытии беженцев на днях поделилась с братскими журналистами исполняющая обязанности главы администрации города Марина Зубакова:

— Вокзал. Серое холодное воскресное утро. Прибывает поезд. На перрон одновременно выходят полтысячи человек. Что удивительно: тишина, дети не плачут. Только когда людей поселили, и выглянуло солнце, послышались первые детские голоса. Трудно даже представить, что им пришлось пережить за последние месяцы.

По словам Марины Зубаковой, встретили беженцев, как положено. Организовано все было на высшем уровне. Хорошо сработали сотрудники местного МЧС: задействовали чуть ли не половину личного состава. До пунктов временного размещения в «Юбилейном» и «Надежде» гости из Украины добрались на специальных автобусах – больших и комфортабельных.

Первыми за дело взялись братские медики. Задача непростая: обследовать несколько сотен человек, чтобы выявить больных с острыми инфекционными заболеваниями. В обоих пунктах были организованы выездные десанты для осмотра прибывших. Людей с признаками острых заболеваний поселили отдельно от здоровых. Девочку с нарушениями ритма сердца поместили в реанимацию. Оказали помощь ребенку с врожденным пороком сердца. Некоторых детей с ОРВИ пришлось госпитализировать. В дороге одна женщина родила, ей и ее ребенку оказали всю необходимую помощь. Вообще главная головная боль местных врачей это детишки грудного возраста, которых всего девять, и беременные женщины.

Следом за медиками за дело берутся сотрудники миграционной службы. Братск, как второй по величине город Иркутской области, располагает представительствами и территориальными отделениями всех важнейших министерств, ведомств и служб, таких, например, как УФМС, службы занятости, минсоцразвития. Поэтому было решено прямо здесь, на месте, провести весь комплекс мероприятий по определению правого статуса прибывших граждан Украины. Комментирует старший инспектор отдела УМФС по г. Братску и Братскому району Ирина Храмовских:

— Наша главная задача – всех посчитать, принять, поставить на миграционный учет, чтобы ни один не пропал, не потерялся на территории России. После этого данные по каждому человеку вносятся в государственную информационную базу, которая действует по всей России. То есть все иностранные граждане отслеживаются, находятся на контроле.

Задача у сотрудников миграционной службы не легче, чем у медиков. С каждым прибывшим проводится продолжительная индивидуальная беседа. Со всеми пока оформляют один и тот же статус – временного убежища. Соответствующее заявление, которое должен заполнить гражданин, включает в себя 53 пункта, по каждому из которых требуется подробный ответ. Прибавьте к этому фотографирование, дактилоскопию, ксерокопирование всех документов, оформление миграционных карт, выдачу талона уведомления о временной регистрации в Братске. Вся эта процедура должна быть проделана в сжатые сроки с более чем семьюстами человек. Затем пачка документов отправляется в Иркутск, где принимается решение о предоставлении статуса. Процедура трудоемкая, но необходимая.
Намерения у прибывших самые разные. Некоторые открыто говорят, что не собираются оставаться в России и через какое-то время планируют вернуться на родину. Другие наоборот говорят о том, что уже никогда не вернутся обратно. Многие интересуются действующей у нас программой по оказанию содействия переселению соотечественников в Россию, участие в которой заметно облегчит гражданину Украины задачу стать гражданином России, да к тому же еще и даст право на получение подъемных.

Что касается квалификации людей, то и она самая разная. Есть среди прибывших высококвалифицированные работники: научный сотрудник, доктор, инженер-электронщик, стоматологи. Но немало и людей без специальности – обычные разнорабочие. Конечно, шахтеры, строители, медсестры. В числе прибывших – инвалиды-колясочники, пенсионеры, матери-одиночки с детьми.

Некоторые довольно хорошо «упакованы»: множество тугих сумок с вещами и предметами, необходимыми для нормальной жизни. У других с собой только полиэтиленовые пакеты с фотографиями и документами, как выразилась Марина Зубакова.

Житель Луганска Дмитрий Глазунов 11 лет проработал на местном предприятии «Полипак». Сейчас, по словам Дмитрия, этого предприятия уже нет. В Братск Дмитрий приехал со своей женой Алесей и двумя детьми – 14-летним Димой и 4-летней Дашей, а до этого за пару месяцев семья сменила несколько мест проживания: Мариуполь, Волноваха, Судак, Симферополь.

— У нас нет связи ни с Луганском, ни с Донецком, – говорит Дмитрий. – Мы уже больше месяца абсолютно не знаем, цел ли наш дом, живы ли наши родственники. Телефонной связи нет. Только новости смотрим. Скорее всего, останемся здесь. Получим русское гражданство, паспорт, работу. Там в ближайшее время – лет 5-7 – ничего не будет. Мы хотели жить отдельно. Нам этого не позволили. Мало того, нас стали расстреливать, нас стали убивать. Стали всякую чушь говорить, что русские и чеченцы пришли. Но мы же все видели, мы же там жили, работали.

Сколько времени граждане Украины проведут в «Юбилейном» и «Надежде»? Как сообщила Марина Зубакова, никаких временных рамок нет, однако губернатор поставил четкую задачу в максимально короткие сроки ликвидировать пункты временного размещения, предприняв необходимые действия для того, чтобы люди приступили к обычной человеческой жизни: работали, снимали жилье, обеспечивали себя. С этой целью городские власти вместе со службой занятости ведут диалог с местными работодателями по формированию банка вакансий для беженцев. Задача состоит в том, чтобы люди устроились на работу, и чтобы их заработка хватало на аренду жилья.

— Мы понимаем, что эти люди должны проживать в съемном жилье, – говорит Марина Зубакова. – Маневренного фонда жилья в муниципальной собственности в Братске нет. У нас очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет три тысячи человек. Идет переселение из ветхого и аварийного жилья, переселение жителей поселка Чекановский, реализуется программа «Жилье молодым». Мы ни в коей мере не намерены нарушать образ жизни братчан, чтобы они чувствовали какие-то ущемления своих прав, интересов в связи с тем, что мы должны сегодня принять так много граждан Украины. Также хотелось бы отметить, что на состоянии городского бюджета это никак не отразится. Все бюджетные программы направлены исключительно на жителей Братска. Сегодняшнее питание, проживание и транспортные расходы беженцев финансируются из федерального бюджета. Также идет сбор благотворительных средств.

Определенные результаты в поисках работодателей уже есть. Переговоры ведутся с градообразующими предприятиями, лесоперерабатывающими компаниями, вообще с кем только возможно, лишь бы максимально трудоустроить людей.

Кроме того, правительство Иркутской области обязало глав администраций муниципальных образований, расположенных на севере Приангарья, выработать предложения по условиям проживания у них украинских беженцев, прибывших в Братск, с тем, чтобы «разгрузить» наш город.

Украинские школьники пойдут учиться в местные школы. Рассматривается возможность обучения в местных вузах студентов из числа украинских граждан.

ВИКТОР АНДРЕЕВ.

 

bezh 01
Украинские граждане в лагере «Надежда»

 

bezh 02

И.о. главы администрации г. Братска Марина Зубакова и старший инспектор отдела УМФС по г. Братску и Братскому району Ирина Храмовских

 

bezh 03

_________________________________________________________
В отделении Красного Креста продолжается сбор вещей для вынужденных переселенцев из Украины. Неравнодушные братчане каждый день пополняют склад отделения и уже тридцать семей воспользовались этой помощью. С прибытием новых переселенцев этого явно недостаточно. Есть необходимость в предметах личной гигиены, в том числе памперсах для детей. Также требуются продукты длительного хранения — консервы, крупы, макаронные изделия. Кроме того, необходимы коляски для детей, зимние, летние, теплые вещи и детское питание. Жителей просят обратить внимание на то, что одежда и обувь должны быть в хорошем состоянии: чистые и аккуратные. У продуктов обязательно стоит проверить сроки годности. Сотрудники очень надеются, что помимо братчан, на просьбу откликнутся и предприниматели. Прием вещей осуществляется в понедельник, среду и пятницу с двух до пяти часов по адресу: Снежная 37. Также сбор вещей организован в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» в следующих пунктах: ул. Южная, 81 (каб. № 24 т. 45-89-81), жилой район Энергетик ул. Мечтателей, 17а, жилой район Падун пер. Дубынинский, 19, каб. № 5. Прием вещей осуществляется с 9 до 17 часов с перерывом на обед — с 13 до 14 часов в будние дни, кроме среды.