БРАТЧАНЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗ ГОРОК?

1 год ago Администратор 0

Интересные новости появились накануне новогодних каникул. Оказывается, в этом году горок в городе станет меньше. Это связано с новым законом и требованиями Гостехнадзора. Теперь ледовые горки высотой более 40 сантиметров приравниваются к аттракционам, требуют обязательной сертификации и должны быть построены по строгим стандартам. Во многих городах России со скромными бюджетами на проведение праздничных новогодних мероприятий оказались не готовы к нововведениям. Братск не стал исключением.

В центральном ледовом городке перед спорткомплексом «Таёжный» ледовой горки не будет. Скульптор из Красноярска Андрей Кошелев говорит, что проект городка и техническое задание пришлось переделывать уже в декабре, когда администрация города получила извещение от Гостехнадзора, предупреждающее о новых требованиях к подобным зимним объектам.

Изо льда с острова Тэнга 15 мастеров вырежут для братчан «Ледовую сказку». В этом году для ледового городка выбрана тематика красоты Сибири, Байкала и Ангары. На площади разместятся более 20 фигур, лабиринт для детей, Дед Мороз со Снегурочкой и символ года. К 28 декабря городок будет готов.

– Нам пришлось перерисовывать проект, изменять, чтобы не было высоких горок. Из-за этого сроки немного изменились, но к Новому году всё будет готово. Люди не останутся без праздника! Если полностью следовать этому закону, то это увеличивает бюджет городка в два раза. Поэтому в этом году будет только небольшая горочка ля детей совсем маленького возраста на улице Олимпийской, возле «Транснефти», — поясняет Андрей Кошелев.

Как рассказал корреспонденту газету советник-главный государственный инженер-инспектор службы Гостехнадзора Александр Дубина, ведомство заранее разослало извещения в администрации муниципальных образований, собственникам баз отдыха, на территории которых установлены или планируется установить горки. Конструкции выше 40 сантиметров от земли новый ГОСТ признаёт аттракционами, которые должны быть лицензированы и сертифицированы.

— Согласно требованиям Таможенного союза, ледовые горки теперь относятся к аттракционам и должны иметь сертификаты безопасности. На каждой горке должен быть оператор – ответственный человек. Один, который следит за безопасностью и порядком на верху горки, другой – встречает внизу. Самые ближайшие к нам организации, которые занимаются аккредитацией горок, находятся в Новосибирске и Чите. К тому же это довольно дорогостоящая процедура, — пояснил Александр Дубина.

Сможет ли кто-то из братских предпринимателей, имеющих на своей территории объекты для зимнего катания, соблюсти все требования нового закона и сделать горку официальной, на этот в вопрос в ведомстве затруднились ответить. Зима уже вступила в свои права, и времени для получения разрешительной документации для работы горок осталось совсем немного.