БРАТЧАНКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В «САБАНТУЕ» НА БЕРЕГУ ЕНИСЕЯ

10 месяцев ago Администратор 0

Представительницы местной национально-культурной автономии татар получили приглашение и побывали на большом татарском народном празднике «Сабантуй-2023», который проходил в Красноярске, на острове Татышев, на живописном берегу Енисея. Для гостей была подготовлена интересная программа: праздничный концерт в исполнении артистов из Казани, спортивные мероприятия, народные забавы, ярмарка сувениров и татарской кухни, выставка чак-чака и соревнования по национальной борьбе «Кореш».

Братск на «Сабантуе» представлял творческий коллектив «Туган Тел», которым руководит Совдия Гайнутдинова. На празднике братские артисты пели на родном татарском языке. В исполнении Лидии Губернаторовой прозвучала песня «Разве стареет сердце?». Минегуль Киньябаева исполнила татарскую песню про дождевую тучу. По традиции ансамбль «Туган тел» завершил выступление песней «Живите в радости и счастье». Сцену братчанки покидали под бурные аплодисменты гостей мероприятия.

Как рассказала председатель местной национально-культурной автономии татар Совдия Гайнутдинова, ансамбль из Братска уже второй раз принимает участие в фестивалях такого формата.

– Проведение национальных праздников имеет огромное значение для сохранения народной культуры, традиций и языка. Для нас очень важно принимать участие в таких мероприятиях. Они всегда вдохновляют. Общаешься с людьми, едиными по духу. Слышишь родную речь, родной язык, родные песни. Обязательно смотрим костюмы – у кого какой пошив, какой фасон. Обмен информацией тоже очень важен для возрождения своей культуры, – рассказала Совдия Гайнутдинова.

Татарский национально-культурный центр «Туган Тел» был создан в Братске в 2001 году активными женщинами, неравнодушными к культуре и традициям своего народа. Активистки много лет ведут культурно-просветительскую работу в образовательных учреждениях нашего города, знакомят юных братчан с татарской культурой и традициями.  На сегодняшний день в Братске проживает свыше тысячи татар, которые так же могут стать участниками национально-культурного центра «Туган тел».