ТРЁХДНЕВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ЖДЁТ ЖИТЕЛЕЙ ПРИАНГАРЬЯ

3 года ago Администратор 0

В сентябре в Иркутской области пройдут избирательные кампании всех уровней: федерального – выборы в Государственную Думу, регионального – дополнительные выборы в Законодательное собрание и муниципальные. В Братске пройдут довыборы на одно вакантное место депутата в городской Думе, а в Братском районе будут выбирать нескольких глав сельских поселений и местные поселковые Думы.

Старт избирательным кампаниям уже дан. На неделе об этом рассказал глава избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев. Он отметил, что ЦИК России принял решение, что голосование будет проводиться в течение трёх дней – 17, 18 и 19 сентября. В условиях пандемии это будет уже третья избирательная кампания.

Плюсами трёхдневного голосования Илья Дмитриев назвал отмену досрочного голосования и возможность развести потоки людей, избежать столпотворения на участках. Порядок сохранности бюллетеней за 17 и 18 сентября будет осуществляться полицией. Будут применяться сейф-пакеты, вскрыть которые невозможно не оставив следов, и ленты для заклеивания урн. Все эти процедуры будут проходить в присутствии наблюдателей и под видеокамерами.

— Также изменилось законодательство в части голосования на дому. Если раньше такая возможность предусматривалась для избирателей по состоянию здоровья, то в настоящий момент перечень обстоятельств расширен, полномочия для их определения отданы участковым избирательным комиссиям. Обратиться с заявлением можно через портал Госуслуги и напрямую в участковую комиссию, — рассказал Илья Дмитриев.

Избиратели, которые на выборах депутатов Госдумы будут находиться вне места постоянной регистрации, смогут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» и проголосовать там, где им удобно. Это альтернатива открепительным удостоверениям. Приём заявлений будет проходить в территориальных избиркомах, МФЦ и через портал «Госуслуги» со 2 августа по 13 сентября, в участковых комиссиях – с 8 по 13 сентября.

Теперь остановимся подробно на каждой из избирательных кампаний. Самая масштабная – выборы в Государственную Думу. Места в Парламенте традиционно разделятся на тех, кто победит по спискам политических партий и тех, кто одержит победу в одномандатных округах. Поэтому для голосования каждый избиратель получит два бюллетеня — в одном он сможет проголосовать за партию, во втором — за конкретного кандидата. 225 депутатов будут выбраны в Госдуму по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным избирательным округам (в одном округе — один победитель). Для выборов депутатов Госдумы в Иркутской области образовано четыре одномандатных округа. Братск, Братский район и еще ряд северных территорий входят в девяносто шестой округ.

Период выдвижения кандидатов в Госдуму стартовал 18 июня и завершится 12 июля. Без сбора подписей имеют право выдвигаться представители 14 партий. Самовыдвиженцам необходимо будет собрать от 13,5 до 15 тысяч подписей, в зависимости от числа избирателей в округе. Срок подачи документов на регистрацию – с 5 июля по 4 августа.

Региональные выборы Братск не коснутся. Выборы в Законодательное собрание в связи с досрочным сложением полномочий двух депутатов состоятся по одномандатным округам №2 и №3 (это Октябрьский округ и часть Ленинского округа Иркутска). Из крупных муниципальных кампаний состоятся выборы четырех мэров – Ольхонского, Тайшетского, Балаганского районов и города Зимы. В Катангском районе состоятся выборы Думы. Остальные выборы – дополнительные, либо поселкового уровня.

В нашем городе в сентябре состоятся выборы депутата Думы муниципального образования города Братска седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 24. Напомним, кресло депутата освободилось осенью прошлого года в связи с уходом Александра Дубровина на должность мэра Братского района. Выбирать нового депутата предстоит жителям Правобережного района, проживающим на улицах Спортивной, Заярской, Калужской, Сосновой и Заводской и входящим в границы одномандатного округа.

 

Численность избирателей на 1 января 2021 года:

В Иркутской области составляла 1 851 493 человека

В Братске — 168 088 человек