Сделано много, предстоит – еще больше

9 лет ago Администратор 0

ldprДепутаты от ЛДПР отчитались перед избирателями за год работы
17 сентября в помещении комитета по управлению центральным округом администрации Братска состоялась встреча депутатов, представляющих ЛДПР в местной думе, а также в Законодательном собрании Иркутской области, с ветеранами комсомола, в ходе которой депутаты отчитались перед ветеранами о проделанной за год работе. Мероприятие привлекло большое внимание, и не случайно – избиратели хотят знать, кому они доверили свои голоса и приносят ли новоизбранные депутаты пользу городу.

 

ldpr

Депутаты от ЛДПР отчитались перед избирателями за год работы

17 сентября в помещении комитета по управлению центральным округом администрации Братска состоялась встреча депутатов, представляющих ЛДПР в местной думе, а также в Законодательном собрании Иркутской области, с ветеранами комсомола, в ходе которой депутаты отчитались перед ветеранами о проделанной за год работе. Мероприятие привлекло большое внимание, и не случайно – избиратели хотят знать, кому они доверили свои голоса и приносят ли новоизбранные депутаты пользу городу.

В отчете участвовал Георгий Любенков, избранный два года назад в Законодательное Собрание области, а также Эдуард Малиновский и Олег Попов, ставшие депутатами городской Думы в прошлом году. О деятельности их коллеги Валентины Кортуновой отчиталась помощник депутата Людмила Циколина.

Вдумчивый избиратель знает, что ЛДПР в Братске в последние годы набирает силу, и на сегодня братчане в рядах регионального отделения партии занимают ведущие места. Двое братчан представляют интересы горожан в области, трое – в городской думе. Впервые в думе Братска из числа членов ЛДПР удалось создать фракцию. Но избирателю, важно, конечно же, не количество депутатов, а прежде всего, эффективность их работы. И местное отделение ЛДПР в бездеятельности уж точно не обвинишь. И если работа в Законодательном собрании подразумевает, прежде всего, законотворческую деятельность, то работа местных депутатов связана с выполнением наказов избирателей, широкой общественной и благотворительной деятельностью, с постоянным взаимодействием с городской администрацией. Но обо все по порядку.

Капремонт как главный вызов года

Большое внимание в отчетный период депутаты ЗС уделяли одной из самых насущных проблем последнего времени – взносам за капремонт общедомового имущества.

– Благодаря консолидированным усилиям и депутатов ЗС, и депутатов братской думы, и лично ее председателя Ларисы Павловой, удалось добиться определенных положительных изменений в вопросе капительного ремонта. В частности, в Братске начал работать представитель регионального фонда капитального ремонта для оперативного разрешения вопросов по начислению взносов, размер взносов был заморожен до 2017 года, в домах с разной этажностью будет произведен перерасчет взносов в сторону уменьшения для 5-этажных блок-секций, рассматривается вопрос об уравнивании взносов для северных и южных территорий области, а также о введении льгот для пенсионеров старше 70 лет, и совместная работа в этом направлении будет продолжена, – отметил Георгий Любенков..

Также у депутатов ЗС много другой, преимущественно законотворческой работы. В частности, работа идет над бюджетом области, над возможностями наполнения бюджета Братска, расширением полномочий местной власти в решении экологических проблем, по вопросам молодежной политики, повышению безопасности дорожного движения, финансированию строительства детских садов и др.

Ведется и большая работа на территории округа – по поддержке спортивных и организации культурно-массовых мероприятий, в частности, полюбившейся братчанам творческой гостиной «Парнас», совместного проекта Народного университета ветеранов образования и депутата Георгия Любенкова. Недавний пример работы в округе всей команды депутатов Братского отделения ЛДПР – организация яркого общегородского праздника «Улетное лето».

Добро пожаловать на личный прием!

Большое внимание уделяется личным приемам граждан непосредственно в Братске.

– С начала года ко мне обратилось свыше 60 человек. И более 60% обращений касались финансовой помощи. К сожалению, многие избиратели функции депутатов путают с функциями спонсоров, а финансовые возможности депутатов не беспредельны. Помогаем, прежде всего детям из малоимущих семей, инвалидам, ветеранам, – рассказал Георгий Любенков. – К примеру, были выделены строительные материалы для семьи инвалидов, которым необходимо было обновить жилье для приемлемого содержания детей. Пятнадцать детей из малоимущих семей получили школьные ранцы к 1 сентября. Здесь удалось привлечь спонсорскую помощь. В одной из школ помогли разрешить конфликт между учеником и учителем, что было необходимо, т.к. речь уже шла о том, что парнишка не получит аттестат. В школе № 37, совместными усилиями депутатов ЛДПР, администрации и руководства школы удалось отремонтировать хоккейный корт. Еще такой случай запомнился: онкобольной столкнулся с «черными» риэлторами. Вернувшись после лечения, обнаружил, что остался без жилья. Наш юрист помог подготовить необходимые документы в правоохранительные органы, и квартиру удалось вернуть.

Для молодежи и ветеранов

Ярко и продуктивно работает в местной думе депутат Олег Попов. Он активно поддерживает молодежное движение в городе, большое внимание уделяет ветеранам. На его счету – организация крупных городских мероприятий, таких как Крещение Господня, где Олег лично принял участие в подготовке иордани. В числе других мероприятий – организация этапа российских соревнований по плаванию на открытой воде на заливе Зяба, масштабной экологической акции в «Крылатом», постановка реконструкции боя времен Великой Отечественной войны. Реконструкция стала настоящим подарком горожанам к 70-летию Победы, ее увидели тысячи зрителей 9 мая на стадионе «Металлург».

– Мы несколько лет планировали провести это мероприятие, но не получалось… В этом году к участникам мероприятия из Братска присоединились активисты из других городов области, привезли раритетную технику, одежду, оружие. Организаторы понимали, что это опасное и сложное мероприятие, но при поддержке городской администрации у нас все получилось. Уверен, многим это представление запомнится надолго, – отметил Олег Попов.

Помимо этого, на счету депутата поддержка ветерана ветерана Великой Отечественной войны Ивана Емельянова, его книгу воспоминаний о войне «Доля» Олег помог издать в преддверии юбилея Великой Победы. Также в числе важных дел – организация конкурса «Новогодние открытки», множество встреч с молодежью в школах, живой диалог с подрастающим поколением, активное участие в думской деятельности.

В сотрудничестве с городской администрацией

Не менее успешной и важной оказалась работа Эдуарда Малиновского. Избранный от округа №7, он сосредоточился на выполнении наказов избирателей, полученных во время встреч во дворах в период предвыборной кампании. В частности, удалось за счет городского бюджета добиться ремонта и установки нескольких детских площадок на ул. Южной, Ленина. По обращению депутата демонтировано сгоревшее здание на ул. Пионерской, 17 «б», которое ранее несколько лет простояло в микрорайоне и уже превратилось в свалку. Около 700 тысяч рублей было направлено на ремонт стадиона в Порожском, а местным воспитанникам хоккейной секции купили форму. Эдуард также добился установки пандуса для инвалида доме № 2 по бульвару Космонавтов.

– Тех средств, что заложили в бюджете изначально, на пандус не хватило. Проделали определенную работу, убедили коллег, что нужно довести начатое до конца. Теперь человек доволен, пользуется пандусом, без проблем выходит из дома, – не скрывает радости депутат.

Широко известен Эдуард Малиновский и своей благотворительной деятельностью. За работу его, а также Олега Попова ветераны благодарили особенно.

В помощь детям

О работе Валентины Кортуновой рассказала помощник депутата Людмила Циколина.

– Много можно рассказывать о том, как много и беззаветно Валентина Николаевна помогает горожанам, в особенности ветеранам, как она отзывчива. Чаепития, сладкие подарки от ее предприятия всегда приходятся кстати. К 70-летию Победы Валентина Николаевна провела большую работу по вручению юбилейных медалей ветеранам Центрального округа и Энергетика, вместе с медалью каждому ветерану был вручен торт с надписью «Победителю». В магазине-кулинарии «Славянский», руководит которым Валентина Кортунова, регулярно и с большим успехом проходят экскурсии по профориентации для школьников, где юные братчане знакомятся с профессиями кулинара, кондитера, повара. Валентина Николаевна шефствует над образовательными учреждениями 17го и 18го микрорайонов, часто бывает на школьных праздниках, а детским садам не раз помогала в решении хозяйственных проблем. В семнадцатом микрорайоне, при поддержке Валентины Кортуновой и Георгия Любенкова, проходят ежегодные дворовые праздники «День рождения микрорайона», с игровой и концертной программой и конкурсом детских рисунков Еще более красноречиво о Валентине Кортуновой скажет один только факт: за свои личные средства этим летом они отремонтировала две палаты в Детской городской больнице, – рассказала Людмила Циколина.

Избиратель должен знать!

Длившийся около 2 часов отчет никого не утомил. Собравшиеся отмечали, что крайне приятно участвовать в подобном мероприятии, избиратель должен знать о том, что сделано их избранниками, чтобы потом не говорить, что власть ничего не делает, что в городе ничего не происходит.

– После таких встреч летаешь, как на крыльях. Приятно осознавать, что люди тебя поддерживают. Слышишь их, и понимаешь, куда двигаться дальше. Радует, что в последний год в городской администрации к депутатам стали прислушиваться, поддерживать их инициативы, работать стало намного легче и продуктивнее, и это вселяет уверенность в том, что в будущем мы сможем сделать гораздо больше, – подытожил Георгий Любенков.

Елена КУТЕРГИНА